Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Юстин II Куропалат — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Юстин II Куропалат (Iustinus) (ум. 5 октября 578, Константинополь), византийский император с 15 октября 565, фактически до 574.

Юстин II был племянником и преемником бездетного Юстиниана, политика которого совершенно истощила ресурсы государства. О тяжести доставшегося Юстину наследства можно судить по первому из его указов, в котором император сообщал, что принял «государственную казну отягощенной многими долгами и доведенную до крайней нищеты». Войско же Юстин нашел «настолько пропитанным недостатком во всем необходимом, что государство страдало от бесконечных нападения и набегов варваров».

Скорее, именно недостаток средств, чем уверенность в своих силах заставили Юстина прекратить обычную при Юстиниане практику покупать мир у окружавших империю и враждебных ей народов. Аварам, персам и арабам было отказано в выплате золота, что в действительности лишь ухудшило положение на границах Византии. Персидский шах Хосров I начал успешную для себя войну с империей на Востоке (571), авары овладели Паннонией (568) и вторглись во Фракию, где нанесли поражение войскам Юстина. На Западе завоевания Юстиниана были сведены почти на нет полчищами лангобардов, захватившими большую часть Италии с городами Миланом и Падуей (568-573).

После девяти лет неудачного правления здоровье императора расстроилось настолько, что он вынужден был избрать себе коллегу-соправителя (574). Им стал военачальник Тиверий. Возводя его в ранг Цезаря, император сказал: «Да не прельщают тебя блеск этой одежды или пышность видимых тобой предметов; увлекшись ими, я незаметно подвергся тяжким наказаниям». Последние четыре года своей жизни Юстин II фактически не занимался государственными делами. За неделю до смерти он даровал Тиверию равное его собственному достоинство августа.