Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Эмерсон Питер Генри — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация


Эмерсон (Emerson) Питер Генри (13 мая 1856, Куба — 12 мая 1937, Фалмут, Корнуолл, Англия), английский фотограф; одним из первых пропагандировал фотографию как независимое искусство и сформулировал теорию эстетики фотографии.

Эмерсон получил медицинское образование и впервые стал использовать фотографию в качестве вспомогательного средства при антропологических исследованиях крестьян и рыбаков Восточной Англии. Эти фотографии были опубликованы в таких книгах, как «Повседневная жизнь и пейзаж просторов Норфолка» («Life and Landscape on the Norfolk Broads», 1886) и «Картины жизни Восточной Англии» («Pictures of East Anglian Life», 1888).

Модная в то время постановочная фотография, в которой фотографы посредством имитации сентиментальной живописи старались понравиться заказчикам, не привлекали фотографа. В своей книге «Натуралистическая фотография» («Naturalistic Photography», 1889) он изложил свою теорию, которую назвал натурализмом. Настоящая фотография, утверждал он, должна быть непосредственной и простой, показывать людей в привычной для них обстановке; предметом ее не должны быть костюмированные модели, позирующие на искусственном фоне. Композиции должны быть спонтанными, а не организованными. Главное же — фотографы не должны пытаться имитировать приемы живописцев. Книга Эмерсона была столь убедительна, что после ее публикации он стал считаться одним из ведущих мировых фотографов. Тем не менее в 1891 он опубликовал брошюру с черной каймой «Смерть натуралистической фотографии», в которой отрекался от своего прежнего убеждения, будто точное воспроизведение натуры равнозначно искусству.