Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Экберг Анита — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация


Анита Экберг (швед. Kerstin Anita Marianne Ekberg, род. 29 сентября 1931 г.) — американская киноактриса шведского происхождения.

Родилась в средней шведской семье и была восьмым ребенком. В 1951 девушку выбрали «Мисс Швеция», а уже в июне того же года она отправилась покорять Америку. С 1952 снимается в Голливуде. Дебют Экберг в фильме «Эббот и Костелло отправляются на Марс» был неудачным, но ее приметил комик Боб Хоуп, в дальнейшем приглашая ее как партнершу в свои фильмы. Последующие ленты «Кровавая аллея» (1954) и две комедии Ф. Тэшлина — «Художники и натурщицы» и «Голливуд или пропал» (1955) — не прибавили Экберг известности. Но исполнение роли Элен в экранизации К. Видора «Война и мир» (1956) по Л. Н. Толстому принесло ей популярность. После этого уже в 1957 она снялась в шести фильмах, в том числе в «Валери» со своим мужем Э. Стилом и в «Зараке» с В. Мэтьюром.

Классическая красота лица Экберг вступала в противоречие с пышными формами амазонки, и только в фильме Ф. Феллини «Сладкая жизнь» (1959) ее образ дивы лишен гротеска, наполнен божественным сиянием женственности.

Позднее в новелле Ф. Феллини «Искушения доктора Антонио» в киноальманахе «Боккаччо-70» (1961) она довела свой имидж богини секса до абсурда, сыграв ожившую блондинку с городской рекламы. Созданный Экберг символ женщины-вамп в барочных лентах Феллини так и остался непревзойденным пиком в ее короткой карьере, хотя актриса появлялась у гения итальянского кино еще и в фильмах «Клоуны» (1970) и «Интервью» (1987). Но эти роли не несли прежнего блеска кинодивы. Из ее работ 1960-х гг. следует отметить «Монголы» (1960) А. Де Тота и «Четверо за Техас» (1963) Р. Олдрича. В 1970-е гг. стала сниматься реже и среди фильмов можно выделить «Она» (1979) и «Признания монахини» (1979). В 1980-е гг. Экберг с возрастом потеряла фигуру и снималась лишь эпизодически.