Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Эдуард Черный Принц — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация


Эдуард Черный Принц (Edward the Black Prince) (15 июня 1330, Вудсток — 8 июня 1376, Вестминстер, ныне в черте Лондона), старший сын (принц Уэльский) английского короля Эдуарда III; прозван «черным» за цвет своих доспехов, английский полководец времен Столетней войны.

Вместе с отцом сражался против Франции в Столетней войне и прославился в битве при Креси, где командовал правым крылом английской армии. Впоследствии стал во главе английской армии, действовавшей в Аквитании, и весьма удачно вел военные операции.

Особенно прославился Черный Принц в битве при Пуатье. Хотя французский король Иоанн II собрал армию в 50 тысяч человек, а английское войско насчитывало только 10 тысяч, победили дисциплина и слаженность действий воинов Черного Принца. Вновь показали свою эффективность отряды английских лучников в сражении с французским войском, состоявшим из разрозненных дружин королевских вассалов, не умевших действовать совместно и не привыкших к боям по всему фронту. Эдуард расставил стрелков в кустарниках, поместив их перед выходом дороги на равнину. За холмом был спрятан отряд всадников. Узкий проход оказался загроможден людьми и лошадьми, английские стрелки пускали тучи стрел, а неожиданно вылетевшая английская конница привела в ужас французское войско, которое обратилось в беспорядочное бегство. Иоанн был взят в плен вместе с сыном Филиппом. Погиб весь цвет французского рыцарства: 2426 рыцарей и 16 баронов. Дрпугие были перебиты во время бегства. Пленного французского короля привезли в Лондон, с Францией было заключено перемирие на два года, англичанам досталась огромная добыча.

Женившись на своей кузине, дочери графа Кентского, Эдуард получил от своего отца его владения во Франции и титул принца Аквитанского. Когда король Кастильский Педро Жестокий был изгнан из своей страны, Черный Принц был послан в Испанию для восстановления изгнанника на престоле. Он повел с собою в Кастилию английских, аквитанских и бретонских рыцарей вместе с наемниками.

Войско Эдуарда разбило врагов Педро. Кастильский король вновь вернул себе престол, но вопреки обещаниям не оплатил военные издержки Эдуарда. Испанская экспедиция истощила армию Принца, подорвала его здоровье и опустошила казну. Больной и разочарованный, Эдуард вернулся в Аквитанию и наложил тяжелую подушную подать на население, чтобы расплатиться со своими долгами. Дворяне Аквитании обратились к французскому королю, считавшемуся еще сюзереном Аквитании с протестом. Карл V призвал Эдуарда к ответу перед судом, но получил отказ. Война возобновилась. В последнем сражении Эдуард начальствовал над войсками, лежа на носилках. Изнуренный неизлечимой болезнью, он страдал от ран. Затем он вернулся в Англию, где стал во главе оппозиции, направленной против фаворитки престарелого короля, Алисы Перрерс, и ее приспешников, но умер в разгар борьбы раньше отца. Трон Эдуарда III унаследовал единственный оставшийся в живых сын Черного Принца, Ричард II.