Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Эгберт король Уэссекса — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация


Эгберт (Egbert, Eаgberht, Ecgbryht) (769/771-839), король Уэссекса в 802-39, объединивший под своей властью большую часть англосаксонской Англии.

Представитель знатного рода, прежде правившего Уэссексом. В 789 был изгнан на континент королем Уэссекса Беортриком и мерсийским королем Оффой, но в 802 сменил Беортрика на троне и разорвал союз Уэссекса с Мерсией. После победы Эгберта над королем Мерсии Беорнвульфом в 825 мерсийская конфедерация распалась, а Уэссекс занял ведущие позиции. Богатая родословная позволила Эгберту заявить наследственные права на троны Кента, Сассекса, Эссекса и Сюррея. В 829 присоединил к своему государству Мерсию.

Вместо народного собрания в королевстве Эгберта собирался «Совет мудрых», или Уитенагемот, состоявший из наиболее знатных и влиятельных, «мудрых людей» — уитанов; все дела король решал только с согласия этого совета.

Уэссекс на юго-западе Англии, сплотивший вокруг себя англосаксонские королевства и менее других областей доступный набегам датчан, стал центром сопротивления завоевателям. Пока продолжалось владычество Эгберта, норманны могли высаживаться на берег только в северных районах, где грабили церкви и монастыри. За год до смерти Эгберт одержал внушительную победу над датчанами у Хайстон Даун, в окрестностях Плимута (Корнуолл).