Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Асад Хафез — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Асад Хафез (1930-2000), президент Сирии и генеральный секретарь Партии арабского социалистического возрождения с 1971, генерал армии (1968). В 1966-71 министр обороны, в 1970-71 премьер-министр.

Выходец из алавитской общины, закончил военное училище в г. Хомс и получил специальность летчик-истребитель. В эти же годы стал членом партии Баас, был большим поклонником Насера, проходил службу в Египте, стажировался в СССР. После государственного переворота 1963 г. стал министром обороны и командующим сирийскими ВВС. В партии Баас возглавил армейскую группировку, которая после выступления Асада на съезде партии в октябре 1970 стала ядром «Исправительного движения». Сторонники Асада выступали против конфронтации Сирии с Израилем в отсутствие реального единства арабского мира. 13 ноября 1970 «Исправительное движение» отстранило от власти президента Нур ад-Дина Атаса, совершив государственный переворот. Асад возглавил правительство национального единства, а после референдума в марте 1971 был избран президентом, с мая того же года генеральным секретарем Баас. В марте 1972 был создан Национальный прогрессивный фронт, который объединил партии Баас, коммунистическую партию Сирии, Арабский социалистический союз, социалистов-юнионистов, председателем которой был избран Хафез Асад.

В мае 1973 в стране впервые за 11 лет прошли выборы в парламент, победу на них одержал Национальный прогрессивный фронт, была утверждена конституция страны. Подобно Насеру, Асад пытался привнести в экономику Сирии социалистические элементы, но государственный сектор в Сирии никогда не был велик.

Будучи алавитом, Асад опирался на своих одноверцев, поддерживал также суннитов и даже христиан. Для шиитов доступ к государственной службе был практически закрыт, поэтому значительная часть их поддерживала разнообразные экстремистские движения.

Наиболее крупное выступление радикалов состоялось в феврале 1982, когда «Братья-мусульмане» захватили город Хама и призвали к джихаду. Асад распорядился об уничтожении захватчиков тяжелой артиллерией, причем погибло не менее 20 тыс. человек, президент был обвинен Западом в излишней жестокости, но санкции были лишь номинальны. В дальнейшем Асад поддержал операцию «Буря в пустыне», предпринял ряд шагов для налаживания отношений с Израилем.

В конце 1990-х годов, на фоне продолжавшегося ухудшения состояния здоровья Асада, начали циркулировать слухи о назначении преемника. Умер Асад в Дамаске 10 июня 2000.