Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Асанова Динара Кулдашевна — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Асанова Динара Кулдашевна (2 октября 1942, Фрунзе — 4 апреля 1985, Мурманск), российский режиссер. Заслуженный деятель искусств России (1980). Лауреат премии Ленинского комсомола (1977).

По окончании школы работала на киностудии «Киргизфильм». В 1970 окончила ВГИК. Дипломная работа — «Рудольфио» (1970, по рассказу В. Г. Распутина), сразу же определившая круг пристрастий Асановой как режиссера. Благодаря своим фильмам «Не болит голова у дятла» (1975), «Ключ без права передачи» (1977, специальная премия на Международном кинофестивале детских фильмов в Москве), «Никудышная» (1980, телефильм), «Пацаны» (1983, Государственная премия, 1985, посмертно) причислялась к певцам детской и подростковой темы, умеющим в импровизационной и раскованной манере работать с юными исполнителями и добиваться естественности и правдивости их реакций в историях раннего, подчас драматического взросления. Не вписывающиеся в этот ряд картины «Беда» (1978), «Жена ушла» (1980), «Милый, дорогой, любимый, единственный...» (1984), в которых чувствовался надлом, а кинематографическая манера Асановой оказывалась более взвинченной, считались проходными работами режиссера.

Скоропостижно скончалась в Мурманске 4 апреля 1985 года. Но преждевременная смерть на съемках ленты «Незнакомка» и споры по поводу личности и судьбы Асановой, приведшие к созданию контрапунктных по смыслу документальных фильмов о ней («Очень вас всех люблю», 1987, режиссер И. Алимпиев, «Динара», 1988, режиссер В. Титов), заставили иначе взглянуть на творчество Асановой. Несмотря на романтическую интонацию первых работ о поре детства и деятельный пафос поздних картин, в том числе публицистического телеспектакля «Дети раздоров» (1984), режиссер творила с болью и нежностью, осознавая трагически неразрешимую, роковую суть многих явлений современной действительности, но не отказываясь от последней надежды. Асанова открыла ряд молодых актрис — Е. Цыплакову, М. Левтову, О. Машную. Благодаря ей раскрылся талант сценариста и актера В. Приемыхова.