Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Атанасофф Джон Винсент — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Атанасофф (Atanasoff) Джон Винсент (4 октября 1903, Хэмилтон, шт. Нью-Йорк — 15 июня 1995, Монровия, шт. Мэриленд), американский физик-теоретик, изобретатель первой электронной вычислительной машины.

В 1937-42, будучи преподавателем физики в одного из колледжей шт. Айова, построил два небольших вычислительных устройства, работавших на вакуумных трубках. Первый образец, работа над которым велась всего два месяца, был готов в октябре 1939. Машина могла запоминать данные в двоичной форме, обладала функциями сложения и вычитания. Второе устройство создавалось в период с 1939 по 1942 год, с перерывами из-за начала Второй мировой войны. Оно получило название машины Атанасоффа-Берри, или ABC, в честь коллеги Атанасоффа Клиффорда Берри, работавшего с ним в годы войны. Аппарат содержал около 300 вакуумных трубок, с помощью которых производились вычисления, использовал двоичный код, мог осуществлять логические операции. Для ввода и вывода данных применялись перфокарты. Аппарат Атанасоффа мог достигать точности вычислений, в тысячу раз превышающей точность дифференциального анализатора Х. Буша, считавшегося в ту пору самым передовым вычисляющим прибором.

Изобретение не принесло Атанасоффу никаких дивидендов. Патент на изобретение получили создатели «Эниака» (ENIAC, Electronic Numerical Integrator and Computor), которым Атанасофф демонстрировал свою машину. Его же вклад в изобретение был признан лишь в результате судебного разбирательства между Sperry Rand Corporation, владевшей патентом на «Эниак», и Honeywell, Inc. Было доказано, что практически все основные узлы «Эниака» заимствованы из АВС и той информации, которую Атанасофф передал Джону Мокли в начале 1940-х. В 1973 году патент на «Эниак» был признан недействительным по решению Федерального суда.

Машина Атанасоффа оказала огромное влияние на развитие компьютерных технологий. Это был первый компьютер, в котором для операций с двоичными числами были применены электронные устройства (вакуумные трубки). Некоторые идеи Атанасоффа до сих пор остаются актуальными, например, использование конденсаторов в запоминающих устройствах с произвольной выборкой, в том числе в оперативной памяти, регенерация конденсаторов, разделение памяти и процесса вычислений.