Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Энн Банкрофт — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Банкрофт Анна (Anna Bancroft, урожд. Анна-Мария-Луиза Итальяно) (17 сентября 1931, Бронкс, Нью-Йорк — 6 июня 2005, Нью-Йорк), американская актриса кино, театра и телевидения. Дебютировав в кино в 1952 под именем Анны Марно, молодая актриса получила известность в голливудских фильмах «Можно входить без стука» (1952), «Деметрий и гладиаторы» (1954). В 1958 в поисках серьезных ролей Анна приехала в Нью-Йорк и стала с успехом выступать на бродвейской сцене. Вместе с Генри Фондой она играла в спектакле «Двое на качелях» и получила за эту роль премию «Тони». А роль Анны Салливен в пьесе У. Гибсона «Сотворившая чудо» стала визитной карточкой актрисы и удостоена второй премией «Тони».

Возвращение в Голливуд было триумфальным. Экранизация Артуром Пенном «Сотворившей чудо» (1962) принесла Банкрофт премию «Оскар». За роль в британском фильме «Пожиратель тыкв» (1964) актриса получила приз за лучшую женскую роль на Каннском кинофестивале. В 1964 она вышла замуж за комедиографа Мела Брукса. Одна из самых блестящих ролей Банкрофт — в фильме Майка Николса «Выпускник» (1967). Здесь актриса предстала в образе миссис Робинзон, респектабельной дамочки, совратившей простодушного выпускника колледжа (Дастин Хофман). В 1970-1990 годах Анна Банкрофт много и успешно снималась в драматических и комических ролях, работала на телевидении. Она играла в таких фильмах как «Поворотный пункт» (1977), «Человек-слон» Девида Линча (1980), «Микстура любви номер девять» (1992), «Медовый месяц в Лас-Вегасе» (1992), «Солдат Джейн» (1997).

Энн Бэнкрофт умерла 6 июня 2005 года от рака матки в одном из госпиталей Нью-Йорка в возрасте 73 лет. Актриса была похоронена на кладбище в деревне Валгалла в штате Нью-Йорк рядом с отцом.

За свой клад в киноискусство Энн Бэнкрофт удостоена звезды на Голливудской аллее славы.