Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Поппер Карл — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Карл Раймунд По́ппер (нем. Karl Raimund Popper; 28 июля 1902, Вена — 17 сентября 1994, Лондон) — австрийский и британский философ и социолог. Один из самых влиятельных философов науки XX столетия. Карл Поппер первый высказал философскую концепцию критического рационализма.

Родился Карл в семье юриста, в Вене. Его отец был профессором в университете. Он интересовался философией, политологией и социологией. Много раз он обсуждал разные проблемы с сыном и потому еще в детстве Карл увлекся философией.

В 1918 году он поступил в университет в Вене. Хоть он и учился на факультете математики и теоретической физики, но его все равно притягивала философия. Карл самостоятельно изучал ее в свободное время. Мать Карла с детства привила ему любовь к музыке, а потому в 1920 году он серьезно задумался о карьере певца-музыканта. Карл обучался в Венской консерватории, но вскоре бросил попытки стать музыкантом, мотивируя это тем, что у него недостаточно способностей и музыкального таланта.
После окончания университета Поппер женится на Жозефине Анне Хеннингер. Он так же получает диплом преподавателя физики и математики. После чего он стал учителем в средней школе. В 19828 году Карл защищает докторскую диссертацию по философии.

В 1937 году Поппер иммигрирует в Новую Зеландию. Причиной послужило то, что в тамошнем университете оказалось свободное место для преподавателя. Его работы, да и он сам был известен в Европе, но никак не в Новой Зеландии. Карлу приходилось быть в подчинении у менее известных лекторов и профессоров.

В 1946 году Карл переехал в Лондон. Он получил британское подданство. В Лондоне Карл работал в университете, был профессором логики, деканом факультета по философии. В 1964 году Карла посвятили в рыцари. Он был членом Лондонского королевского сообщества, лауреатом Премии Киото. Его жена скончалась в 1985 году, а сам философ умер в 1994 в Лондоне.