Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Мария Каллас — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Мария Каллас (2 декабря 1923, Нью-Йорк — 16 сентября 1977, Париж) — американская оперная певица (сопрано).

Мария Карогелопулос родилась в Нью-Йорке, в семье греческих эмигрантов. Когда отец Марии открыл аптеку, он сменил греческую фамилию на более простую и американскую – Каллас. В 1929 году он разорился. Мать же, когда поняла, что у маленькой Марии есть способности к музыке, решила сделать семью знаменитой. Позже Мария вспоминала, что в семье ее любили только когда она пела. Во время второй мировой войны мама Марии разошлась с мужем и забрав детей вернулась в Грецию. Дабы семья не умерла с голоду, Марию заставляли петь на улицах. Как вознаграждение ей давали овощи и хлеб. Первая учительница Марии в Афинах говорила, что ей никогда не стать певицей. Но ведь кто знал, что позже она бросит всех учеников и решит заниматься только Марией. Каллас подружилась с офицерами итальянской армии и тешила их пением итальянских арий, в благодарность офицеры учили ее итальянскому языку.

Вскоре у нее появилась возможность учиться у знаменитой оперной певицы Эльвиры де Гидальго. Таким образом, Мария получила музыкальное образование, пусть и формальное.

Ее карьера началась с триумфальной оперы «Джоконда» в 1947 году. Через пару лет он ней знал весь мир. В Вероне она познакомилась с Джованни Батитса Менегини, который был старше Марии на 30 лет. В то время Каллас весила 104 килограмма. Невзирая на протесты и той и другой семьи, они женились в 1949 году. Сразу после свадьбы муж Марии решил заняться ее карьерой жены. Она села на диету, начала следить за модой. Детей Джованни запретил ей заводить, так как считал, что это скажется на ее карьере певицы.

После 10 лет прекрасной семейной жизни, на борту яхты «Кристина» Мария познакомилась с миллиардером Аристотелем. Он покорил ее сердце, и Мария развелась с мужем. Каллас мечтала о свадьбе с Аристотелем. Хотя сам он не хотел расставаться с семьей ради нее.

11 декабря 1961 года в «Ла Скала» Мария исполняла партию Медеи. Тут она резко ощутила, что теряет голос. После этой трагедии она выслушивала попреки Аристотеля. Конец был неизбежен. Мария ощутила себя лишней и вернулась в Америку. «Я потеряла вес, голос и любимого…» - вспоминала Каллас.
Марии пришлось покинуть сцену. Последние годы жизни она провела в Америке. Умерла через два года после Аристотеля. Прах Каллас Марии был развеян над Эгейским морем.