Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Рифеншталь Лени - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Ле́ни Рифеншталь (нем. Leni Riefenstahl, настоящее имя Хеле́на Бе́рта Ама́лия Ри́феншталь, нем. Helene Berta Amalie Riefenstahl; 22 августа 1902, Берлин — 8 сентября 2003, Пёккинг) — немецкий кинорежиссёр и фотограф. Также актриса, танцовщица.

Лени Рифеншталь родилась в семье немецкого буржуа – владельца фирмы, выпускавшей отопительное и вентиляционное оборудование. С самого детства Лени во всем мечтала быть первой. Она увлеченно занималась спортом, а позже и танцами. В 1926 году она объехала пол Европы с собственной подготовленной программой. Объехала она Европу вместе с популярной в те времена компанией Макса Рейнгардта. Однако у нее не сложилось с карьерой танцовщицы. Лени сильно ушибла колено и не могла больше танцевать так хорошо, как и прежде. Она все еще мечтала быть известной во всем мире. В это же время в Швейцарии снимал свои фильмы режиссер Арнольд Фанк. Лени поехала к нему в Швейцарию с желанием сниматься в его фильмах. Режиссеру понравилась девушка. Он видел в ней романтический идеал женщины сильной, спортивной и знающей себе цену.

Перед съемками в фильмах Лени должна была перенести сложную операцию на колене. Все прошло успешно, и она смогла сняться в семи фильмах любимого режиссера. Вскоре Рифеншталь решила, что сама может снимать кино. В 1932 году появился ее первый фильм «Голубой свет». Это была своеобразная аллегория. Главную роль в фильме исполняла сама Лени.

Рифеншталь сняла 5 фильмов и ее заметили. Очень скоро стали зазывать в Голливуд. В родной же для Лени Германии к власти пришли нацисты. Гитлер пригласил Лени стать ее придворным режиссером. Когда Рифеншталь было 18 лет, немецкий режиссер Гей Мюллер решил снять о ней документальный фильм. Поразительно, но Лени постоянно помнила, что и как снималось в тридцатые годы. Она всегда могла предвидеть как тот или иной прием будет смотреть на экране. Благодаря Лени мы можем воссоздать картину того, как в 1936 году в Берлине проходили Олимпийские игры. Фильм Рифеншталь «Олимпия» был удостоен «Гран-при» на Международном фестивале кино в Венеции.

Во время второй мировой войны Лени пыталась снять фильм о победах Германии и о боевых действиях в целом. Снимая победы своих соотечественников, она невольно становилась свидетелем тех жестокостей по отношению к пленным, свидетелем суровых военных будней. Ее кинокамера запечатлела восхождение нацизма к вершине, но ей не хватило духу раскрыть все это антигуманное существо. Она отошла от дел и удалилась в Швейцарию, в горы. Снятый в 1945 году фильм «Равнина» выйдет на экраны только в 1954.

После крушения гитлеровского рейха Лени стали осуждать в фашизме, в том, что она во время войны кощунствовала. Дабы смягчить ситуацию Лени стала жаловаться на болезни, а после и вообще исчезла. Она исчезла, чтобы позже вернуться другой женщиной, другим человеком. В 1970 году выходят в свет ее фотоальбомы. Все эти годы Лени путешествовала по Африке. Именно там она нашла воплощение своих идеалов. Сильных и отважных людей, решительных и бескомпромиссных героев. В 80 лет Лени засела за историю своей жизни. Сейчас она переведена на несколько языков. Книга называется «Пять жизней Лени Рифеншталь».
Поняла ли она то, что художник не может и не имеет права служить антигуманному и жестокому режиму, что возмездие потомков неизбежно? Ответ в ее книге.
Лени умерла в 2003 году на 101 году жизни. Детей у нее не было, о чем она сожалела. Спутник жизни Лени, ее кинооператор Хорст Кеттнер, до самого момента смерти не отходил от Лени.