Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Мориа Поль - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Поль Мориá (фр. Paul Mauriat) (4 марта, 1925 Марсель — 3 ноября, 2006 Перпиньян) — французский композитор, аранжировщик и дирижёр.


Поль с успехом окончил консерваторию Марселя в 17 лет. В ней он учился по классу рояля и готовился быть классическим пианистом. Однако дальнейшая судьба Мориа похожа на те, что были у музыкантов нашего времени. Он собрал джазовый оркестр и стал выступать в мюзик-холлах и кабаре.


Поль серьезно увлекался композицией и оркестровкой. Переехав в Париж, первые свои работы он показал Шарлю Азнавуру, который очень быстро включил их в свой репертуар песен. Мориа также работал с такими исполнителями как Далида, Морис Шевалье, Катарина Валенте.


В течение нескольких лет Мориа был наставником Мирей Матье. Он написал для нее много песен, например «Одни в Мире», «Мое кредо». Настоящая слава пришла к Мориа после того, как он написал песню «Love Is Blue». К тому времени он уже провел в общей сложности за дирижерскими пультами около 4200 часов. На самолетах налетал 700 тысяч километров.
Золотыми дисками были отмечены тиражи его пластинок в США, Канаде, Японии, Мексике, Бразилии.


Поль был патриотом французской музыки. Вместе с Франком Пруселем в 1967 году он записали песню «Шарио». Мориа ужасно раздражало то, что волна англо-американской музыки захлестнула Францию. Вот он со своим другом Пруселем и решил сочинить что-то псевдоамериканское, а подписать под итальянским псевдонимом. Так и родилась песня «Шарио», которая стала настоящим шлягером!


Оркестр Мориа не просто так назван эстрадно-симфоническим. Он использует не только оркестровые инструменты, но и современные инструменты, которые широко используют в разных музыкальных группах.


Хоть музыка Поля Мориа звучит традиционно, но сам композитор не причисляет себя к ретроградам. Он любил слушать молодежные группы, так как вообще любил все новое.
После смерти Поля в 2003 году главой оркестра стал Жиль Гамбюс, который проработал в оркестре довольно долго.