Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Эмили Грин Болч - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Эмили Грин Болч (англ. Emily Greene Balch, 8 января 1867, Бостон, Массачусетс, США — 9 января 1961) — американская экономистка, пацифистка, лауреат Нобелевской премии мира за 1946 год.


Родилась Эмили неподалеку от Бостона в старинной новоанглийской семье известного адвоката. В семье придерживались традиций унитаризма и возводили в абсолют строгость мышления, высокие требования морали и самодисциплину. Эмили училась в женском колледже с 1886 года и по 1889 год. Преподаватели называли человеком с «неподражаемой красотой души». С ранней юности девушка мечтала помогать обездоленным и обиженным судьбою людям. В Сорбоне она два года изучала французскую систему помощи бедным.


В 24 года Эмили уже была социальным работником Бостонского общества помощи детям. Через год она заручилась поддержкой энтузиастов и создала дома-коммуны. Организовала в Бостоне «Денисон-Хаус», вступила в Федеральный союз труда. Немного позже Эмили поняла, что наибольшую пользу можно принести, будучи преподавателем. Пробуждать в учениках «желание трудится». Она опять засела за учебники и начала изучать экономику в колледже Гарвард-Эннекс, в Чикагском, а потом и Берлинском университете. С огромным воодушевлением и рвением она стала преподавать экономику в колледже Уэльсли. Она знакомила слушателей с вопросами социализма, иммиграции, убеждала в необходимости отказаться от классовых предрассудков.


Эмили интересовалась реформизмом, постоянно поддерживала забастовки. В 1906 году она объявила себя социалисткой, возглавила комиссию по минимальной заработной плате, которая сумела провести первый национальный закон о минимуме оплаты труда.


В 1913 году Эмили предложили занять профессорскую должность в колледже в Уэльсли. На пять лет она была избрана деканом отделения социологии и экономики. Начало первой мировой войны вынудило Эмили заняться пацифизмом. Она стала членом Комитета против милитаризма, постоянно участвовала в демонстрациях, защищала противников войны. Активные пацифистские взгляды Болч Эмили не нравились руководству колледжа Уэльсли, поэтому ей пришлось оставить преподавательскую работу в 1918 году. Вскоре Эмили стала секретарем-казначеем в Женской международной лиге за мир и свободу.


В 1944 году Эмили поспешила отправить президенту Франклину Д. Рузвельту свои предложения о послевоенном умиротворении. Через два года ей была присуждена Нобелевская премия мира. Эта удивительно чистая и возвышенная женщина, пусть и воспитывалась в богатой семье, но привыкла жить очень скромно. Она считала, что для счастья нужно немного: надежные друзья, книги, природа и религия. У Эмили так и не сложилась семейная жизнь. Когда она ощутила, что сама не способна жить без помощи, перебралась в Кембриджскую лечебницу. В 1961 году она там и умерла, но оставила после себя светлую и добрую память особенно тем, кому смогла помочь за свою долгую и насыщенную событиями жизнь.