Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Пиаф Эдит - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Эди́т Пиа́ф (фр. Édith Piaf, настоящее имя Эди́т Джова́нна Гассио́н, Édith Giovanna Gassion; 19 декабря 1915, Париж — 10 октября 1963, Грасс) — французская певица и актриса.

Родилась Эдит Гасьон, более известная как Эдит Пиаф в буквальном смысле на одной из парижских улиц: ее мать зарабатывала пением в кабаре. Она не успела добежать до больницы. О ребенке мать заботиться не стала, она отдала ее своим родителям-алкоголикам. Когда отец, уличный акробат, вернулся в 1917 году с фронта домой, просто ужаснулся. Его дочь была неухоженной, а также ослепла от коньюктивита. Единственное, что он смог сделать – это отправить Эдит своей матери, которая содержала дом терпимости. Через четыре года Эдит прозрела. В школе девочка смогла проучиться только год. Причиной послужили жалобы родителей. Почему это их отпрыски учатся с девочкой, чьи родители содержат дом терпимости.


В 15 лет Эдит решила жить самостоятельно и не зависеть от родственников. Вместе со своей сводной сестрой Симоной она снимала номер в гостинице. Зарабатывала на жизнь она пением. Около пяти лет на улицах Парижа можно было слышать ее необыкновенный и трогательный голос. В старом пальто, коротком платье, совсем замерзшая она исполняла куплеты всеми любимых песен. Однажды ее услышал владелец кабаре Луи Лепле. Он моментально пригласил ее к себе на работу. Она впервые вышла на сцену и выступала перед публикой не на улице. К ее удивлению никто не обратил внимания на то, что у нее был недовязанный свитер, и выглядела девочка совсем неухоженной. Все зачарованно слушали ее необычный, страстный и волнующий голос.


Эдит была хорошо знакома с мужчинами в столь юном возрасте. От одного из своих «приятелей» она родила девочку Марсель, но та умерла от менингита в 2 годика. Когда погиб Луи Лепле Эдит вновь чуть не оказалась на улице. На помощь ей пришел поэт Реймон Ассо. Он сильно полюбил ее и почти создал тот образ Эдит Пиаф, который мы знаем сейчас. Он писал для нее песни, помогал заключать выгодные контракты, как только мог заботился о ней. Благодаря Ассо в 1937 году Эдит Пиаф успешно дебютировала на сцене театра «АВС». На короткий промежуток времени она влюбилась в красавца Поля Мерисса, вместе с которым она играла в пьесе «Равнодушный красавец». Эдит Пиаф, кстати, вывела на большую сцену Ива Монтана. В фильме «Безымянная звезда» они играли вместе.


Кто только не был покорен этой хрупкой и маленькой женщиной с необыкновенно трепетным, живым, пульсирующим глубоким голосом. Эдит по-настоящему полюбила боксера Марселя Сердана. Тот был отцом троих детей, но любовь к Пиаф взяла верх. 21 сентября 1948 года он победил Тони Зейла и стал чемпионом мира по боксу в среднем весе. Рядом с ним в тот момент была Эдит Пиаф. Ровно через год Марсель должен был прилететь к Эдит в США из Европы, к несчастью его самолет разбился. Пиаф не стала отменять своего концерта в кабаре «Версаль». Она нашла в себе силы и спела песню «Гимн любви». Ее она написала в то время когда была вместе с Марселем. Спев песню, она прямо на сцене потеряла сознание.


Она не только пела о любви. Она сама смогла вкусить все ее радости и сладости, горести и отчаяние. Когда сегодня мы слышим песни Эдит Пиаф нашу душу охватывает мятежное, возвышенное и глубокое чувство.