Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Голсуорси Джон - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Джон Го́лсуорси (англ. John Galsworthy; 14 августа 1867, Кингстон-Хилл, графство Суррей — 31 января 1933, Лондон) — английский прозаик и драматург, автор знаменитого цикла «Сага о Форсайтах», лауреат Нобелевской премии по литературе (1932).


Джон родился в буржуазной семье. Он был единственным сыном преуспевающего юриста. Джон получил образование в престижном аристократическом колледже Харроу и Оксфордском университете. В колледже и университете Джон учился прилежно. В 1890 году он стал адвокатом. Джон так и не начал адвокатскую практику. Он больше любил путешествовать. Решение стать писателем к нему пришло в 28 лет. Под псевдонимом Джон Синджон он пишет книгу – сборник рассказов «Четыре ветра». Дебют был успешным.


Через год появляется первый роман писателя «Джосклин». Второй – «Виллай Рубейн». Он вышел в 1900 году. Еще через год он печатает сборник рассказов, где впервые упоминает о семье Форсайтов. Их он увековечит в книгах более поздних. После смерти отца в 1904 году Джон получил приличное состояние. Это обеспечило ему материальную независимость. Джон женился на Аде. Это была жена его двоюродного брата. Ада развелась со своим мужем и со спокойной душой ушла к Джону. Ада вдохновила Джона на роман «Собственники». Этот роман стал вершиной его творчества. Именно этот роман стал первым томом трилогии «Саги о Форсайтах».


Прототипов героев Форсайтов Джон нашел в собственной семье. К Форсайтам Джон не возвращался вплоть до окончания первой мировой войны. Однако и в это непростое время он не сидел без дела. Джон написал еще три романа: «Братство», «Усадьба» и «Патриция». Как драматург он себя проявил, написав пьесу «Серебряная шкатулка». Известным драматургом его сделали пьесы «Борьба» и «Справедливость». Половину своих доходов Джон тратил на благотворительность. Смертельно больной писатель распорядился, чтобы его Нобелевская премия перешла ПЕН-клубу. Это международная писательская организация. Голсуорси организовал ее в 1921 году.


В 1919 году Джон вновь вернулся к Форсайтам. Вышла его вторая часть трилогии саги «В петле». Через год выходит «Сдается внаем». Это была третья часть. Однотомник «Сага о Форсайтах» имел колоссальный успех. Голсуорси стал одной из ведущих фигур в англо-американской литературе. Вторую трилогию о Форсайтах Джон назвал «Современная комедия». Он закончил ее в 1928 году. После этого писатель занялся работой над своей новой и последней трилогией. Она называлась «Конец главы». В нее входило несколько романов. Они были изданы Адой уже после смерти Джона. В 1929 году Голсуорси был награжден британским орденом. В 1932 году ему присудили Нобелевскую премию.


Голсуорси был серьезно болен. У него была опухоль мозга. На церемонии награждения Джон не присутствовал. 31 января, через два месяца после вручения Нобелевской премии, он скончался.
Его прах развеяли на вершине холма около проезжей дороги.