Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Григ Эдвард - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Э́двард Хагеруп Григ (норв. Edvard Hagerup Grieg; 15 июня 1843 Берген, Норвегия — 4 сентября 1907 там же) — норвежский композитор периода романтизма, музыкальный деятель, пианист, дирижёр.


Григ родился в норвежском городе Бергене. Это отец был купцом, а мать неплохой пианисткой. Она была одарена музыкально. Эдварду с детства прививали любовь к музыке. В детские годы Григ пробовал сочинять музыку. «Вариации на немецкую мелодию для фортепиано» - это первое его сочинение. С Оле Булем – выдающимся скрипачом – Григ познакомился в 15 лет. Он убедил семью мальчика отдать его в Лейпцигскую консерваторию.


Консерватория совсем разочаровала творчески настроенного Грига. Он окончил ее 1862 году, после этого он переехал в Копенгаген. Там Эдвард познакомился с композитором Нильсом Гаде. Он был одним из немногих композиторов романтического направления в скандинавской музыке. В это же время Григ знакомиться с Рикардом Нурдроком. Этот композитор оказал сильное влияние на Эдварда. К сожалению, он скончался в возрасте 24 лет. В эти годы Григ и его друзья-композиторы основали в Копенгагене музыкальное общество «Эвтерпа». Это общество существовало три года. Оно сильно повлияло на скандинавскую музыку.


Пока Григ жил в Копенгагене он написал довольно много интересных произведений. Среди них увертюра «Осень», фортепианные и скрипичные сонаты. В 1866 году Григ переехал в Кристианию, ныне Осло. Там он выступил с концертом. Концерт имел огромный успех. В 1869-70 гг. Эдвард посетил Рим. Именно в Риме Григ познакомился с Ференцом Листом. Это было очень важное знакомство. Григ прогрессировал и в 70-е годы. От властей Норвегии он получил пожизненную пенсию. Он написал симфоническую пьесу «Пер Гюнт» в 1875 году. Именно это сочинение принесло композитору всемирную славу.


В 1893 году Эдварда Грига избрали почетным доктором музыки в Кембриджском университете. Григ считался таким же великим композитором как Сен-Санс, Чайковский и другие. Григ печатал весьма интересные очерки о Моцарте, Шумане, Верди. С Чайковским у Эдварда была дружба. В своих сочинениях Григ прибегал к норвежской народной музыке. Григ не раз доказывал свежесть своего ума в старости. В письмах 1900 года он иронизирует по поводу своего возраста. В 1989 году Григ учредил фестиваль норвежской народной музыки в Бергене. Кстати, это фестиваль проводится и до сих пор.


По конец своей жизни Эдвард успел стать почетным доктором музыки в Оксфордском университете. Это был 1906 год. В родном Бергене композитор умер в 1908 году.