Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Линдгрен Астрид — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


А́стрид А́нна Эми́лия Ли́ндгрен (швед. Astrid Anna Emilia Lindgren, урождённая Эрикссон, швед. Ericsson; 14 ноября 1907, Виммербю, Швеция — 28 января 2002, Стокгольм, Швеция) — шведская писательница, автор ряда всемирно известных книг для детей, в том числе «Карлсон, который живёт на крыше» и тетралогии про Пеппи Длинный чулок.


Астрид родилась в очень дружной и добропорядочной семье. Ее родители были простыми крестьянами. Кроме Астрид в семье было еще несколько детей. Будучи совсем юной Астрид забеременела. Будущий отец ребенка предложил девушку выйти за него замуж. Однако непредсказуемая Астрид ему категорически отказала. Все были в шоке. Только родители поддержали девушку. Это было непростое для Астрид время, и она переехала в Стокгольм, а затем в Копенгаген. Работала она простой секретаршей в одной из контор. Когда Астрид родила сына Ларса, она скрепя сердцем отдала его на воспитание няньке.


Вскоре судьба повернулась лицом к Астрид. Она вышла замуж за Стуре Линдгрена. Сначала он был директором конторы, в которой работала Астрид, а позже он стал директором Всешведского торгового автомобильного объединения. К сожалению, он сильно любил выпить, и скончался в 1952 году. С тех пор Астрид больше не связывала себя узами брака.


Астрид стала писательницей мирового масштаба благодаря тому, что хорошо фантазировала и благодаря своей маленькой дочке Карин. Когда девочка заболела, Астрид каждый вечер рассказывала ей сказки. Рассказывать вскоре стало нечего, и девочка попросила маму придумать что-нибудь о Пеппи – Длинный Чулок. Астрид взялась за работу и очень точно угадала характер героини. Вот так и появилась на свет любимая всему уже полвека дерзкая, отчаянная и неповторимая Пеппи. В 1944 году Астрид сломала ногу. Ей пришлось долгое время проваляться в постели. Дабы не терять время даром Астрид решила написать все то, что насочиняла дочке. Позже она отправила рукопись в издательство. Одно из издательств все же решилось опубликовать историю о неугомонной Пеппи. Произведение тут же посчитали лучшим для детей. В 1952 году книга отправилась покорять другие страны.


В 1968 году весь мир уже зачитывался историями о Малыше и Карлсоне, который живет на крыше. Эта история о невосполнимом детском одиночестве. Желании найти настоящего, верного, доброго и веселого друга. Когда Астрид сочиняла свои книги, она и не думала, что они так понравятся людям. Сочиняла писательница быстро. Все стенографировала и долго-долго работала над написанным. Когда она считала, что все готово, то садилась за пишущую машинку.


В 2000 году Астрид Линдгрен выдвинули на соискание Нобелевской премии. Однако не получила Астрид премии. Ее отдали малоизвестному китайцу. В свет вышло много историй Астрид. Например, «Расмус-бродяга», «Братья Львиное сердце» и другие.
Астрид умерла в Стокгольме в своем доме. На крыше дома до сих пор висит табличка «Карлсон, который живет на крыше». Правнуки и внуки до сих пор помнят о том, что их бабушка и прабабушка создала любимых во всем мире героев.