Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Гончарова Наталья Сергеевна - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Ната́лья Серге́евна Гончаро́ва (16 июня 1881, дер. Ладыжино, Тульская губ. — 17 октября 1962, Париж) — русская художница-авангардистка. Внесла значительный вклад в развитие авангардного искусства в России.


Наталья родилась в Тульской губернии. Сначала она училась в местной гимназии, а вот с 1899 и по 1902 гг. Наталья училась в Московском училище живописи, ваяния и зодчества на скульптурном отделении у П. Трубецкого, а потом в классе живописи. По прямой линии Наталья Гончарова происходила от семьи другой Натальи Гончаровой – жены Александра Пушкина.


В начале двадцатого века Наталья принимала активное участие в организации выставок российских футуристов. Футуризмом называют течения, которые возникли в Италии, России и других странах в 1910-20 годы, главной идеей футуризма было «создание будущего». Футуристы пытались эстетизировать урбанизацию и не применяли никаких «архаичных» приемов и никаких фольклорных мотивов. Наталья Гончарова же просто пыталась сохранить естественность, живость и простодушие на своих полотнах. Ей хотелось, чтобы художники не просто «следовали традиции», а жили в ней.


Особенно интересными являются литографические иллюстрации, которые были сделаны Гончаровой для сборников футуристов. В 1912 году Гончарова проиллюстрировала сборник «Игра в Аду», а потом и сборник «Мирконца». Наталья была одной из немногих европейских художниц, которые в 20 веке занимались коллажем и оформлением книги. Иногда Наталья выступала соавтором. Гончарова нарисовала иллюстрации для этой книги. На семь страниц стихов приходилось 14 страниц ее рисунков.


Весьма оригинальными были и выполненные художницей театральные декорации. Она оформляла спектакли «Жар-птица», «Золотой петушок». Кстати, Наталья Гончарова познакомилась с художником Михаилов Ларионовым в 1890 году. Эта пара была уникальным случаем в мире искусства. Оба художники, оба неутомимые экспериментаторы и открыватель нового. Вместе Михаил и Наталья проработали 60 лет! В 1915 году они переехали в Париж. Там художники жили бедно, но к ним часто приходили друзья.


В свое время Сергей Дягилев называл Наталью «наиболее мечтательным и авангардным художником в России». Художница умерла в 1962 году. Пожалуй, точнее всех ее характер определила Марина Цветаева, она посвятила художнице целое эссе: «Вся Гончарова в двух словах: дар и труд. Дар труда. Труд дара».