Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Бёлль Генрих - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Генрих Теодор Бёлль (нем. Heinrich Theodor Böll, 21 декабря 1917, Кёльн — 16 июля 1985, Лангенбройх) — немецкий писатель (ФРГ), переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе (1972).


Генрих родился в Кельне в многодетной семье. Увлекся литературой Генрих довольно рано, в детстве он пробовал писать стихи и рассказы, восхищал учителей своими сочинениями. К сожалению, Германия в те времена совсем не способствовала развитию литературы. В выпускном классе Генрих оказался чуть ли не единственным учеником, который не вступил в гитлерюгенд. Через год после окончания школы Генрих был привлечен к принудительным работам, а в 1939 году призвали в армию. Служил Генрих капралом, его несколько раз ранили, в 1945 году он попал в плен и несколько месяцев пробыл в лагере военнопленных во Франции. Освободили его только в 1946 году. В Кельне Генриха ждала жена Анна Мари Чех, она родила ему четверых сыновей. Первенец Рене умер сразу после рождения, а еще один сын, Раймунд умер в возрасте тридцати пяти лет. Так вот, Анна провожала на фронт мужа и встречала тоже. Она всегда оставалась верной мужу.


По возвращению в Кельн Бёлль проучился немного в университете, из-за материальных трудностей ему вскоре пришлось бросить все и начать зарабатывать. Он с семьей перебрался в небольшой городок Мартен. Именно здесь Генрих предался творчеству. В 1949 году выходит его повесть «Поезд пришел вовремя». Эта повесть получила положительный отзыв от критиков. Это было его первое произведение из серии книг, которые были написаны в 50-е годы. Он писал о бессмысленных войнах и ужасе послевоенного периода. Довольно знаменитыми стали его повести «Где ты был, Адам?» и еще несколько.


Первый роман Бёлль написал в 1959 году, он назывался «Бильярд в половине десятого». Начиная с шестидесятых годов произведения Генриха становятся более сложными композиционно. В 1963 году он пишет роман «Глазами клоуна», в 1971 «Групповой портрет с дамой». Еще до получения Нобелевской премии Бёлль был хорошо известен не только во всей Германии, но и за ее пределами, например, в СССР его книги печатались огромными тиражами. Много сделал Генрих и для ПЕН-клуба. Его избрали председателем этой литературной организации в 1971 году. Пользуясь своим положением, Генрих много делал для писателей, которые жили в странах с коммунистическим режимом и всячески притеснялись. Для Бёлля была характера благотворительность. Он жертвовал большие суммы в разные фонды и помогал своим коллегам-писателям. А его жена мирно занималась хозяйством и довольно часто помогала мужу переводить произведения американских писателей на немецкий язык.


В 1974 году выходит в свет его публицистическая повесть «Поруганная честь Катарины Блюм». Нельзя забывать и про то, что Бёлль принимал активное участие во всяких антивоенных организациях, так как испытывал довольно сильный страх перед войной. Генриха не раз называли «совестью нации», хотя сам он это отвергал. Он сильно переживал из-за того, что многие видят в нем символ мира и морали, и не обращают внимания на художественный талант. Семь раз приезжал Генрих в СССР. Первый раз в Москву он приехал в 1962 году. Для властей Советского союза Генрих оставался «прогрессивным» немецким писателем и лауреатом Нобелевской премии. Последний раз Бёлль приехал в Москву в 1979 году. Он навещал могилу своего друга Константина Богатырева, который переводил почти все книги Генриха на русский язык. Сам Генрих Бёлль скончался в возрасте 67 лет в 1985 году, он как раз навещал одного из своих сыновей. Похоронен Генрих в Мартене.