Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Митчелл Маргарет - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Маргарет Манерлин Митчелл (англ. Margaret Munnerlyn Mitchell; 8 ноября 1900 — 16 августа 1949) — американская писательница, автор романа-бестселлера «Унесённые ветром».


Маргарет родилась в Атланте. Ее мать работа суфражисткой, а отец – известным юристом и президентом Исторического общества Атланты. Девочка практически выросла на рассказах о старой Атланте и о битвах армии конфедератов во время гражданской войны. В 1918 году Маргарет окончила школу и поступила на медицинский факультет Смит-Коллежда. В юности девушка приняла феминистские взгляды матери, которые сильно отличались от консерватизма отца. Однако это все не мешало Маргарет весело прожить эру джаза и блестяще описать ее в своей документальной прозе.


В 1919 году умерла мать Маргарет, и девушка вынуждена была вернуться домой и заняться хозяйством. Начиная с 1921 года, Маргарет частенько заходит в «Заячью нору» - место сбора начинающих журналистов и писателей. Там она познакомилась с молодым человеком по имени Джон Роберт Марш. В свои 26 лет он был серьезным и ответственным человеком. Он сильно полюбил Маргарет и по окончанию университета решил переехать в Атланту. Все друзья были уверены, что они непременно женятся, но Маргарет удивила абсолютно всех. В 1922 году она вышла замуж за Берриена Киннарда Апшоу. Он слыл неудачником, страшным алкоголиком и не мог содержать семью. Маргарет была вынуждена терпеть скандалы и побои, что, разумеется, вызвало у нее депрессию. Неизвестно, что бы было с Маргарет, если бы не безоглядная верность Джона. Благодаря его поддержке Маргарет смогла публиковаться в газете «Атланта Джорнал» под псевдонимом Пегги Митчелл. В частности, она брала интервью. В 1924 году она развелась с мужем-тираном и стала женой Джона. Проработав четыре года в газете, Маргарет бросила это занятие. Ей мешало сильное повреждение щиколотки.


С 1926 и по 1933 год Маргарет писала свой роман «Унесенные ветром». Она тщательно отбирала материал и вплетала его в отцовские рассказы о Гражданской войне. После окончания работы, роман лежал без движения несколько лет. Впрочем, Маргарет иногда дорабатывала текст. И вот, в 1935 году она решила показать свой труд редактору американского отделения известного издательства «Макмиллан». Тот сразу же понял, что напал на золотую жилу. Он уговорил Маргарет дать свое произведение на публикацию. Сказать, что работа стала событием в литературе США – это не сказать ничего. В 1937 году «Унесенные ветром» получает самую престижную премию США по литературе – Пулитцеровскую премию. Митчелл как будто воссоздала «американскую мечту». Мужчины старались воспитать в себе качества Рэтта, а женщины пытались даже в одежде и прическе подражать Скарлетт. В магазинах было полно одежды «в стиле» Скарлетт.


К сожалению, престижная премия и мировая известность не принесли счастья в семью Маргарет. Постоянное напряжение, нервный стресс, тяжелые и бурные отношения с возлюбленной довели Джона до тяжелой болезни, приступы которой – внезапная потеря сознания – мучили его весь остаток жизни. Супруги продолжали скромно жить в Атланте. Кроме того, критики, в отличие от публики, не воспринимали роман вплоть до начала шестидесятых. Они даже обвиняли Маргарет в расизме. Во время второй мировой войны Митчелл продавала военные облигации и даже вступила в орден Красного Креста. В 1949 году она стала почетным гражданином французского города Вимутье за помощь в получении американской гуманитарной помощи после войны. 16 августа того же года Маргарет Митчелл сбила машина. Муж пережил ее только на три года. В 1992 году появилось своеобразное продолжение «Унесенных ветром» - роман «Скарлетт» Александры Рипли. В 1995 году нашли один неопубликованный рассказ Маргарет, который та написала в 16 лет. Но именно благодаря роману «Унесенные ветром» люди запомнили писательницу.