Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Стриндберг Август - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Ю́хан А́вгуст Стри́ндберг (1849 Стокгольм—1912 Стокгольм) — шведский писатель, драматург, основоположник современной шведской литературы и театра.


Август родился в Стокгольме 22 января 1849 года. Его отец был коммерсантом, а мать служанкой. Он учился в школе, а после поступил в Упсальский университет, который в итоге так и не закончил. Поначалу юношу интересовала медицина, позже театр, литература, живопись, скульптура. Он работал в школе учителем, а также был журналистом и телеграфистом. Немного позже он начал работать в Королевской библиотеке и наконец, смог упорядочить круг своих интересов. Август всерьез занялся журналистикой и историей. Он начинал понемногу приближаться к основной своей профессии – писательству.


Первой пробой пера стала историческая пьеса «Местер Улоф». Чуть позже Стриндберг обратил себя к таким жанрам, как социальный роман и современная драматургия. Первый роман писателя «Красная комната» принес Августву известность и славу по всему миру. Его ставили вровень с крупнейшими европейскими романистами конца девятнадцатого века. Сам же писатель считал «Красную комнату» произведением документальным. Много фактов, событий и прочего он взял из газетных хроник, протоколов, журналов.


В 80-е годы 19 века на писателя оказало большое влияние учение Ницше. Долгое время Август и философ состояли в личной переписке. Кстати, Ницше высоко оценил трагедию Стриндберга «Отец». Тему сложных отношений между женщиной и мужчиной продолжает драма «Фрекен Жюли». Вскоре Август возвращается к прозе. Он пишет роман «Жители острова Хемсе». Немого позже выходит в свет его крупный роман «Слово безумца в свою защиту». Это была исповедальная проза, которая носила характер защитной речи.


В своем более позднем творчестве Август Стриндберг возвращается к историческим драмам. Известность в мире получили его драмы «Энгельбрект» и «Эрик XIV». Особенно интересными также стали его «пьесы из грез». В них проявлялось давнее увлечение Августа оккультизмом, буддизмом и мистикой. Писатель и драматург Август Стриндберг, по словам Томаса Манна «по универсальности сравним только с Гете». Август умер в Стокгольме в 1912 году. Герои Стриндберга живут и вступают в конфликт друг с другом в полном соответствии с эстетикой символизма и экспрессионизма, которые в двадцатом веке стали творческим кредо многих выдающихся поэтов и писателей.