Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Прохоров Александр Михайлович - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Алекса́ндр Миха́йлович Про́хоров (11 июля 1916, Атертон, штат Квинсленд, Австралия — 8 января 2002, Москва) — выдающийся советский физик, один из основоположников важнейшего направления современной физики — квантовой электроники, лауреат Нобелевской премии по физике за 1964 год, один из изобретателей лазерных технологий.


Родился Александр в Австралии. Да-да, именно туда забросило его родителей в поисках лучшей жизни. К сожалению, в Австралии у них не сложилась жизнь, и семейство вернулось в Россию. Там Александр пошел в школу, с отличием ее окончил и поступил на физический факультет в Ленинградский государственный университет. В 1929 году Прохоров стал аспирантом Физического института АН СССР им. Лебедева в Москве. Первым исследованием юного ученого становится изучение распространения радиоволн над поверхностью Земли. Александр изобретает абсолютно новый метод исследования ионосферы, при помощи интерференции радиоволн. Началась Великая Отечественная война и Прохоров отправляется на фронт. Он воюет почти до самого окончания войны, а после второго серьезного ранения возвращается в институт ФИАН.


Кандидатом наук Прохоров стал в 1946 году. «Теория нелинейных колебаний» - тема его диссертационных исследований. За эту работу ученый даже получил премию. В 1947 году в ФИАНе запустили синхротрон, с помощью которого Прохоров изучает излучения электронов. Эти исследования легли в его диссертацию, которую ученый защитил в 1951 году. В 1950 году Александр стал зам. директора Лаборатории колебаний. В то же время ученый погружается в изучение радиофизики. Он исследует вместе с другими учеными вращательные и колебательные спектры молекул. Прохоров ставит эксперименты и в то же время разрабатывает теорию явлений, которые он наблюдает. В 50-е годы судьба Прохоров связывается с Николаем Басовым, который тогда был аспирантом ФИАНа. Они работают вместе и пишут различные научные статьи. Вместе они разработали молекулярные генераторы.


В 1952 году ученые излагают результаты своих работ на Всесоюзной конференции по радиоспектроскопии. Параллельно с ними над похожей темой работал в Колумбийском университете ученый Ч. Таунс. В 1964 году всем троим присудили Нобелевскую премию. После этого разошлись пути Прохорова и Басова. В 1954 году Прохоров создал новые лаборатории – квантовой радиофизики и радиоастрономии, а сам ученый был уже директором Лаборатории колебаний. Профессором МГУ ученый стал в 1957 году. Его считают основоположником многих современных направлений науки и техники. В 1982 году был создан Международный журнал «Лазерная физика». Этим журналом руководил сам Прохоров. Позже образовался Институт общей физики РАН, где директором был Александр Прохоров. Ученый продолжал руководить многими проектами и лабораториями. Для науки Александр Прохоров сделал невероятно много, ведь всем известно, что сочетание мудрости и энергии всегда давало впечатляющие результаты. Умер ученый в Москве в 2002 году.