Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Дунаевский Исаак - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Исаа́к О́сипович Дунае́вский ( 30 января 1900, Лохвица, Полтавская губерния, Российская империя (ныне Полтавская область, Украина) — 25 июля 1955, Москва, СССР) — советский композитор, автор многих популярных песен в СССР. Написал 13 оперетт. Народный артист РСФСР (1950), лауреат двух Сталинских премий (1941, 1951).


Исаак родился в Полтавской губернии в многодетной семье. Его отец был мелким служащим. Мать неплохо пела, играла на скрипке и рояле. Сильное влияние на будущее Исаака оказал его дядя. Чудаковатый гитарист, который приезжал к Дунаевским и давал всей семье концерты. Когда Исааку было 10 лет, он и его брат Борис переехали в Харьков. В Харькове юный Исаак поступил в гимназию и также в музыкальное училище. Будучи еще ребенком, Исаак пробовал сочинять музыку. Гимназию окончил Дунаевский с золотой медалью. Он поступил на юридический факультет в Харьковский университет. В 1919 году он окончил музыкальное училище по классу скрипки. Когда Исааку стукнуло 20 лет, он забросил юриспруденцию и поступил в оркестр Харьковского русского драматического театра. Поначалу он там был скрипачом, а позже концертмейстером.


До 1924 года Дунаевский работает в театре, но потом переезжает в Москву. Два года он руководит частью Вольного театра, театра «Эрмитаж». В 1926 году он возглавляет музыкальную часть театра «Сатиры». Там она работает над оформлением многих спектаклей. Первая оперетта, к которой Дунаевский написал музыку, была оперетта «Женихи». Ее поставили в Москве в 1927 году. Оперетта была довольно интересной, но выдающейся ее не признали. Затем Исаак сочиняет еще пять оперетт. На провинциальной сцене шла его оперетта «Карьера премьера», а на более серьезных сценах ставили его «И нашим, и вашим», «Ножи», «Полярные страсти» и другие.


В 1929 году Дунаевский начинает жить и работать в Ленинграде. Он стал дирижером Мюзик-холла. Позже, этот Мюзик-холл прославился благодаря постановкам Утесова. Понятное дело, у Дунаевского и Утесова завязалась дружба. Они вместе создали музыкально-эстрадное представление «Музыкальный магазин». Исаак Дунаевский сочинил музыку для фильма «Веселые ребята». Этот фильм имел международный успех, а Дунаевский стал флагманом песенного жанра в Советском Союзе. Он продолжал сочинять музыку для фильмов. Только за шесть лет работы он написал музыку к шестнадцати фильмам.


Песни Исаака Дунаевского быстро обретали популярность. Наверное, и в наши дни всем известны его песни. Начиная с 1937 года, Дунаевский руководит ансамблем песни и пляски в Ленинградском дворце пионеров. В военные годы Дунаевский со своим ансамблем объехал множество городов. Между 1941-1942 гг. они дали около 700 концертов. Исаак Дунаевский написал множество песен и музыки к фильмам. Однако в 1955 году композитора не стало. Он скончался от сердечного приступа.