Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Сципион Африканский - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Пу́блий Корне́лий Сципио́н Африка́нский Ста́рший (Publius Cornelius Scipio Africanus Maior, ? 235 до н. э., Рим — 183 до н. э., Литерн, Кампания) — римский полководец Второй Пунической войны, победитель Ганнибала, цензор c 199 до н. э., с 199 до н. э. — трижды принцепс сената, консул 205 и 194 гг. до н. э.


Сципион был сыном военного. Все его семья являлась потомственными военными. Первые упоминания о нем, как о военном относятся к 218 году до нашей эры. Тогда он атаковал врагов на реке Тицин в Северной Италии. Он спасал отца от войск Ганнибала. Шла война с Карфагеном и Сципион терял своих близких одного за другим. Погибли его отец, тесть, брат, дядя. Эти утраты, разбитая сильным врагом римская армия… Все это побудило в Сципионе желание мстить Карфагену. Он начал изучать военное мастерство и тактику ведение боя своего главного врага – Ганнибала. В итоге Сципион пришел к выводу, что держаться оборонительной тактики в бою с карфагенянами – нельзя.


В 209 году со своим войском Сципион высаживается в Испании. В его распоряжении было 28 тысяч пехотинцев и три тысячи всадников. Решительного сражения Сципион решил тут же не начинать. Больше внимания Сципион уделил порту Новый Карфаген, который был основным каналом снабжения армии врагов. Ему удалось лишить припасов противника, а теперь надо было заняться собственной армией. Сципион хотел научить воинов действовать в бою самостоятельно. Он муштровал и учил, чуть ли не круглосуточно. Требовал от солдат полной самоотверженности, но внимательно прислушивался к их личным нуждам и потребностям. К тому же Сципиону удалось вооружить свою армию лучшими испанскими мечами. В 208 – 206 гг. до наших дней Сципион вел боевые действия успешно. В 206 году он дал решительный бой с карфагенянами в Ильпе. Войско карфагенян превосходило по численности войско Сципиона, но тот нейтрализовал это преимущество неожиданной атакой ранним утром. Он наступал на обоих флангах и быстро окружил врагов. Успех был обеспечен также благодаря прекрасной дисциплине и организованности его армии.


Испания вернулся римлянам, а войска провозгласили Сципиона императором. В те времена это означало только высшую военную власть. Надо отметить, что из римских полководцев он был первым, кто получил это звание. Сципион решил, что не будет воевать с Ганнибалом в Северной Италии, где еще оставались войска Карфагена. Вместо этого он пошел на Северную Африку. В 204 году до нашей эры Сципион с войсками высадился на земле карфагенян, и быстро одержал там несколько побед, заручившись поддержкой нумидийского царя. Он продолжал одерживать победы на землях Карфагена. Понятное дело, правительство вызвало Ганнибала на помощь, на родину. Сципион этого и ждал. Он не дал передохнуть и реорганизоваться войскам противника и напал на них. Произошло несколько стычек, а затем, в 202 году до наших дней, эти два талантливых и умных полководца сошлись в решающей битве при Заме. Сципион нанес поражение Ганнибалу. Он убил около 15 тысяч воинов противника, а в плен захватил еще больше. Со стороны Сципиона потери были в пять или шесть тысяч воинов. Ганнибал сбежал с остатками воинов в Карфаген, и начал просить мира.


Вторая Пуническая война была окончена победой римлян. Господство Римской Республики установилось на все Средиземное море. Теперь эта держава стала сильнейшей во всем древнем мире. Сципиона встретили в Риме как героя, от Сената он получил почетный титул Африканского, за покорение Африки. Сделав значительный перерыв, в 190 году до нашей эры Сципион участвовал в войне против Сирии, а через три года вернулся домой. В 183 году до н.э. Сципион умер. Он не был так знаменит, как Ганнибал, но ведь именно Сципион победил во время прямого противостояния двух полководцев и двух держав.