Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Боливар Симон - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Симо́н Боли́вар (полное имя —исп. Simón José Antonio de la Santísima Trinidad Bolívar de la Concepción y Ponte Palacios y Blanco), 24 июля 1783, Каракас — 17 декабря 1830, Санта-Марта, Колумбия) — наиболее влиятельный и известный из руководителей войны за независимость испанских колоний в Америке.


Родился Симон в Каракасе. Его отец был богатым помещиком-креолом. Симон рано потерял родителей, но его опекун дал ему хорошее образование и воспитание. В 1799 году Симон отправляется на обучение в Испанию. Там он женился на знатной даме, увы, его жена очень скоро умерла от желтой лихорадки. Разбитый горем Боливар странствует довольно долго по Италии, Франции. Он увлекся философией Руссо, Локка. Его сильно впечатлили достижения Наполеона I. На родину Симон ехал через США. Когда он прибыл в Венесуэлу, то понял, что его страна нуждается в независимости, а путь к ней будет прокладывать он.


В 1810 году Симон воевал вместе с Франсиско де Миранде, который поднял восстание против испанцев. Они быстро захватили Каракас. Симон поехал в еще один тур по Европе, так как хотел обеспечить финансовую поддержку начавшейся революции. Опять возвратившись на родину, Симон попал в центр событий, которые, в конечном счете, привели к независимости Венесуэлы в 1811 году. Испанцы все же не отступали и претендовали на эти земли. Они нанесли поражение Франсиско. Симон же возглавил защиту важного портового города Пуэрто Кабольо. Увы, он проиграл битву, его предал один из подчиненных. Он выдал планы мятежников врагам. Сам Симон сбежал в Новую Гранаду, где и продолжил борьбу за независимость. В 1813 году он с новым войском захватил Каракас и восстановил свою власть над державой. Следующий год был тяжелым. Симон оборонял новое государство от врагов, но все же испанцы нанесли ему поражение. Симону опять пришлось скрываться в Новой Гранаде, а оттуда он перебралась на Ямайку. В 1815 году Боливар отправляется на Гаити и налаживает дружеские отношения с тамошними правителями. За следующие четыре года он организовал несколько рейдов на север Южной Америки. Однако рейды были неудачными, зато Симон приобрел репутацию борца за независимость.


В 1819 году Симон усилил свою армию благодаря наемникам из Франции и Англии. Он создал базе в Ангостуре. Он повел свое войско через долину, а потом через Анды. В итоге он разбил испанцев и за три дня освободил Боготу. 17 декабря 1819 года была провозглашена независимость Республики Колумбия. В состав республики входили Венесуэла и Новая Гранда. Потребовалось еще два года, чтобы окончательно выгнать испанцев из Венесуэлы. Случилось это после победы при Карабобо в 1821 году. Симон также стремился освободить всю Южную Америку. У него был верный помощник по имени Антонио Хосе Сукре. Боливар и он в 1822 году освободили Эквадор. В 1823 году они освобождали Лиму. Позже Перу и Республика Боливия тоже получили независимость. Уже через четыре года власть Боливара сохранилась только в Колумбии. Он не был настолько талантлив в политике, чтобы удержать под контролем все страны, которые сам освободил. У Симона ослабевало здоровье, его друга Антонино убили, а в нем Симон видел своего преемника. В итоге, Боливар подал в отставку. Он хотел отправиться в Европу, но умер от туберкулеза в 47 лет. Государства, которые освободил Симон Боливар, не принадлежат к сильным державам, но они независимы, а это прямая заслуга Боливара.