Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Дюкенуа Франсуа — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Франсуа Дюкенуа (фр. François Duquesnoy; 12 января 1597, Брюссель — 12 июля 1643, Ливорно) — фламандский барочный скульптор валлонского происхождения, работал в Риме.


Родился Франсуа в Брюсселе, он был старшим сыном в семье скульптора. Он получил художественное образование в мастерской своего отца. Франсуа едет в Рим в 1618 году, там она первые годы работает в мелкой пластике. Хорошо известны его бронзовые, деревянные, терракотовые статуэтки. Молодой скульптор также увлекся реставрацией античных статуй из коллекции Филиппа Колонна. Он начал сильно интересоваться античностью, а также стал потихоньку превращаться в ученого, интеллектуального художника из простого ремесленника.


Он получил всеобщее признание в середине двадцатых годов 17 века благодаря своей мелкой пластике. Первым значительным произведением Франсуа была статуя св. Сусанны. Ее скульптор выполнил для церкви Санта-Мария ди Лоренто. Основным идейным противником и соперником Франсуа был Лоренцо Бернини, который был первым скульптором и архитектором итальянского барокко. Они, кстати, вместе работали в тридцатые годы 17 века над интерьером собор Св. Петра. Пожалуй, тогда Франсуа и создал свою лучшую скульптуру – скульптуру св. Андрея.


В скульптуре св. Андрея в полной мере ощущаются талант и мощь Дюкенуа. Современники прекрасно осознавали значение творений Франсуа. Однако интересно то, что он не пользовался шумной популярностью, как, например, Бернини. Франсуа не был объектом жесткой и серьезной критики, у него не было учеников. И все же Дюкенуа является одним из создателей классицизма в скульптуре.


Число работ скульптора для его родины, Фландрии, невелико. В истории скульптуры его значение огромно. Именно из его мастерской вышли одни из самых крупных скульпторов 17 века: Иероним Дюкенуа, Артус Квелин и другие. В 1640 году восторженный отзыв скульптору писал Рубенс. Позже он писал ему о впечатлении, которое произвело множество работ Дюкенуа. Скульптор скончался в 1643 году в Ливорно.