Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Дрейк Фрэнсис - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Сэр Фрэнсис Дрейк (англ. Francis Drake; около 1540 — 28 января 1596) — английский мореплаватель, корсар, вице-адмирал (1588). Первый англичанин, совершивший кругосветное плавание (в 1577—1580 гг.). Активный участник разгрома испанского флота (Непобедимой Армады) в Гравелинском сражении (1588), благодаря умелым действиям Дрейка, англичанам удалось получить преимущество над превосходящими огневой мощью силами противника.


Он родился в семье фермера, который позже стал священником в Кроундейле. Семья переехала в 1549 году в Кент. Он стал юнгой на торговом корабле в возрасте 12 лет. В 18 лет он стал полноправным капитаном судна, на котором служил, ибо в юности он очень полюбился владельцу. Он отправился в Гвинею и Вест-Индию в 1567 году. Он командовал кораблем в работорговой экспедиции, которую устроил его родственник. В свою собственную экспедицию Дрейк отправился в 1572 году. Он поплыл в Вест-Индию, захватил город Номбре-де-Дьос на Панамском перешейке, затем — несколько судов возле гавани Картахены. Далее он перехватил испанский корабль, набитый серебром. Когда в 1573 году он вернулся в Англию, он слыл богатым и настоящим капитаном.


Дрейк был самым настоящим авантюристом, но его всегда поддерживала королева. Она содержала его корабли. Почему? Англии нужны были богатые люди, способные добывать ей деньги. Дрейк был авантюристом, но на свой страх и риск он никогда не действовал. Фрэнсис был наемным пиратом, а одним из его пайщиков была королева. После ограбления какого-нибудь корабля Дрейк часть награбленного отдавал королеве. Она отправила его в 1577 году в экспедицию к тихоокеанскому побережью Америки. Это путешествие неожиданно обернулось не поиском мест, которые можно ограбить, а самым настоящим кругосветным путешествием. На своем корабле «Золотая лань» он доплыл до Патагонии, прошел вдоль берегов Южной Америки, взял курс на побережье Калифорнии. Там он встретил племена индейцев. Он поставил столб перед отплытием, на котором была медная пластинка с именем королевы Елизаветы I. Также на пластинке были даты прибытия и отплытия англичан. Дрейк оставил и серебряную монету с изображением королевы, ее герба и вырезал свое имя. Эти земли он называл Новым Альбионом. Пластинку эту обнаружили в 1926 году, а затем потеряли. Однако в 1929 году она была опять найдена.


Дрейк переплыл через Атлантический океан и вернулся на родину, а перед этим обошел он южную оконечность Африки. Он многое повидал в этом путешествии. Он открыл много новых земель, его корабли терпели шторы, а когда через почти три года «Золотая лань» вернулась в родную Англию, Фрэнсис Дрек чувствовал себя героем. Ему было чем гордиться. Добычу он привез с собой колоссальную. А вот отношения между Англией и Испанией ухудшились. Посол Испании требовал вернуть награбленное и убить пирата Дрейка. Королева же поступила наоборот: она осыпала милостями пирата, присвоила ему титул баронета. Испанцам она сказала, что захваченные ценности будут находиться у нее, пока Альбион и Испания не произведут расчеты между собой по взаимным претензиям.


Фрэнсис Дрейк стал вице-адмиралом, он командовал целым флотом и продолжал грабить колонии Испании. В 1580 году испанский король присоединил Португалию к своим владениям. Таким образом, была создана «Непобедимая армада», самое мощное и известное соединение кораблей. В 1588 году армада отправляется к берегам Англии. Король решил, что вернет ценности и отомстит англичанам за их дерзость. В поход отправилось 130 кораблей. Войну планировали вести не на море, а на суше. Король планировал высадить десант на южное побережье Альбиона. Когда корабли показались около берегов Англии, Дрейку доложили об этом и он решил выждать пару часов, прежде чем отправляться в плавание. Вместе с адмиралом Эффингемом была разработана особая тактика сражения.


Из Плимута отправилось 44 корабля. Испанские корабли прошли Ла-Манш и бросили якорь у берегов Франции. Англичане только этого и ждали. В сторону флота Испании были отправлены брандеры с взрывчаткой. Пара кораблей испанцев загорелась, другие попытались выйти в открытое море, натыкаясь друг на друга под покровом ночи. Утром же англичане увидели забавную картину: часть кораблей врагов затонула, а уцелевшие корабли были раскиданы вдоль побережья. Фрэнсис подал еще один сигнал к атаке и около 10 кораблей расстреляли из пушек. Только ночь и попутный ветер спасли испанцев от тотального поражения. Адмирал решил поплыть вокруг Шотландии. Однако фортуна была не на стороне Испании. Штормовые ветры уничтожили 25 кораблей. Экипаж взяли в плен местные жители. Через три месяца на родину вернулось чуть меньше половины кораблей.


Что касается пирата Дрейка, то он успел дважды жениться, но детей у него не было. Все его состояние перешло к его племяннику. Пират умер от дизентерии. Его похоронили в свинцовом гробу, в океане. Имя Фрэнсиса Дрейка увековечено в географии: пролив между Огненной Землей и Антарктидой носит название пролив Дрейка. Кстати, именно Фрэнсис Дрейк завез картофель в Европу. В немецком городе Оффенбург изваянный в камне великий пират держит в руке цветок картофеля. Подпись же гласит о том, что он помог миллионам бедняков, распространив картофель. А миллионы землевладельцев благословляют его бессмертную память.