Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Дюрренматт Фридрих - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Фридрих Йозеф Дюрренматт (нем. Friedrich Josef Dürrenmatt; 5 января 1921, Конольфинген — 14 декабря 1990, Невшатель) — швейцарский немецкоязычный прозаик, публицист, драматург и художник-экспрессионист. Один из мастеров психологического детектива.


Он родился в семье протестантского пастора в 1921 году. Во время войны, когда Швейцария была мирным островком среди воюющих стран, Фридрих учился в Цюрихском и Бернском университетах. Учил Фридрих греческий язык, теологию, интересовался филологией, читал подлинники античных авторов, а также увлекался историей искусств, даже был какое-то время художником-графиком.


На Фридриха, который все же избрал литературу, оказал влияние Франц Кафка, Гоголь, Чехов, Достоевский, Толстой. Возможно, благодаря своему затворничеству, Дюрренматт успел издать 37 томов собственных сочинений. На счету у писателя было несколько престижных литературных премий, среди которых была Шекспировская и Мольеровская. Общий тираж его произведений превысил 20 миллионов экземпляров.


Свою самую первую радиопьесу Фридрих издал в 1946 году, она называлась «Двойник». С того момента драматургия стала любимым жанром писателя. Увы, но начало карьеры драматурга было не очень удачным – его пьесы «В Писании сказано…» и «Слепой» стали полным провалом, а также сопровождались скандалами. Публика не оценила дерзких парадоксов и художественной условности спектаклей. Его трагикомедии «Брак господина Миссисипи», «Визит старой дамы» и «Физики» были удачнее и начали триумфальное шествие по Европе и Америке. Фридрих вздохнул с облегчением, ведь его материальное положение улучшилось.


В СССР экранизировали его пьесу «Авария» и «Визит старой дамы». Кроме того, мировую известность приобрели его пьесы «Ромул Великий», «Ангел приходил в Вавилон». В 1986 году появляется его повесть «Поручение или О наблюдении наблюдателя за наблюдателями». Тут он использовал все детективные ходы, которые накапливал годами. Повесть интереса не только детективными приемами, но и философской позицией автора.


Фридрих Дюрренматт прожил спокойную жизнь, он приобрел славу одного из самых великих мастеров парадокса, «черного юмора», отточенного стиля повествования. Он скончался 14 декабря 1990 года в родном городе Невшателе.