Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Маркос Фердинанд — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Фердина́нд Ма́ркос (Ferdinand Emmanuel Edralin Marcos; 11 сентября 1917 — 28 сентября 1989) — президент и диктатор Филиппин в 1965—1986 годах.


Фердинанд Эдарлин Маркос родился в 1917 году в городке Саррат, провинции Северный Илокос. Его отец был учителем, адвокатом и политическим военачальником (пулитико) в городе Лаоаге, а позже он стал губернатором провинции Давао. Мать Фердинанда происходила из богатой семьи, работала она учительницей младших классов. Фердинанд был католиком, как и его родители. В 1939 году он окончил юридический факультет столичного университета и был признан лучшим выпускником.


Фердинанд служил в вооруженных силах Филиппин и во время Второй мировой войны попал в плен к японцам. Оттуда он чудом смог сбежать. Если верить словам самого Маркоса, то после этого он играл ключевую роль в движении Сопротивления филиппинский партизан. Однако документального подтверждения этому не нашли. В 1946-47 гг. Фердинанд был техническим помощником первого президента Филиппинской республики. В 1949 году Маркоса выбрали в Палату Представителей, а в 1959 году – в Сенат.


Фердинанд попытался принять участие в выборах президента. Он хотел выдвинуть свою кандидатуру от Либеральной партии, но ему отказали. Партийное руководство не доверяло Маркосу. Он пришел в ярость и провал с либералами, отправившись в партию к националистам. Там-то он и смог достигнуть цели и стать президентом. 30 декабря 1965 года его торжественно ввели в должность. Спустя четыре года его переизбрали.


Маркос за время своего правления провел аграрную реформу, промышленную реформу и образовательную реформу. Однако во всей стране, а особенно в городах росло недовольство. Маркос отвечал на это репрессиями. 21 сентября 1972 года в стране он объявил чрезвычайное положение. Он ссылался на то, что в стране слишком активно начали работать коммунисты и другие «подрывные элементы». В тюрьмы Фердинанд отправил всех своих сильнейших политических противников, а армейские подразделения использовал в качестве личной полиции. При этом он запретил доставлять заключенных в суд, чтобы разобраться, законно ли их посадили. Далее Маркос распустил парламент, ратифицировал новую Конституцию, которая значительно увеличила его полномочия и власть. В 1981 году чрезвычайное положение было отменено. После этого Макрос правил страной исключительно с помощь декретов.


Оппозиция Маркосу формировалась в основном вокруг мусульманской сепаратистской организации Фронт национального освобождения Моро и коммунистического движения Новой народной армии. Пользовался большой популярностью в те времена либерал Ниноя Акино-младший. Он находился в тюрьме в годы чрезвычайного положения. Для него с трудом удалось выбить разрешение на поездку в США для проведения операции на сердце. Когда же он вернулся на Филиппины 21 августа 1983 года, его убили в международном аэропорту Манилы, когда он сходил по трапу. Это политическое убийство вызвало массу протестов. Президент Маркос назначил специальную комиссию по расследованию. Если верить ей, то убийство было совершено генералом высшего ранга Фабианом Вером. Суд под руководством Маркоса оправдал Вера. Тот ведь был родственником и ставленником президента. Пытаясь остудить пыл граждан, Маркос назначил президентские выборы в 1986 году. Его главным оппонентом стала Корасон Акино, вдова Ниноя Акино. В феврале 1986 года Маркос был объявлен победителем выборов. Начались еще более сильные забастовки. В Маниле началось народное восстание. 25 февраля 1986 года Корасон и Фердинанд были введены в должность президента на разных церемониях. 26 февраля Маркосу и его жене американцы предложили покинуть страну и перебраться на Гавайи.


Пока Маркос был в изгнании, На Филиппинах обнародовали факты про то, что экс-президент тратил миллиарды долларов из бюджета страны. Бывшему диктатору было предъявлено множество обвинений. Однако до суда дело так и не дошло, ведь диктатор был очень болен на тот момент. Он скончался в изгнании в сентябре 1989 года.