Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Пирогов Николай — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Никола́й Ива́нович Пирого́в (25 ноября 1810, Москва — 5 декабря 1881, с. Вишня (ныне в черте Винницы), Подольская губерния, Российская империя) — русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог, основатель атласа топографической анатомии, основоположник военно-полевой хирургии. Член-корреспондент Санкт-Петербургской академии наук.


Родился Николай 25 ноября 1813 года. Его отец был чиновником-казначеем. Семья Пироговых была устоявшейся, крепкой. В ней Николай был тринадцатым ребенком. В детстве на него сильное впечатление произвел знаменитый в те времена доктор Мухин. Маленький Николай дома старался во всем подражать ему и так заигрался, что тоже в итоге стал врачом. Сначала Пирогов учился на дому, затем два года из четырех проучился в частном пансионе. Его отец разорился платить за обучение и по совету врача Мухина выправил сыну документы, сделав Николая на два года старше, чтобы тот смог поступить в Московский университет. Провернув данную аферу, отец Николая скончался, а семья стала совсем нищей.


В 1828 году Николай закончил обучение на медицинском факультете Московского университета. Он отправился в город Дерпт, где под руководством И. Мойера стал готовиться к докторскому званию. Он успешно защитил диссертацию в 1832 году. С 1833 и по 1835 гг. Николай находился в Германии, где продолжал изучать анатомию и хирургию. В 1836 году его избрали профессором кафедры хирургии в Дерптском университете. В 1849 году он написал монографию, посвященную перевязке ахиллова сухожилия в качестве оперативно-ортопедического средства. В 1841 году его пригласили работать в Медико-хирургической академии в Петербурге. Доктор работал на Кавказе в 1847 году. Он впервые применил эфир для наркоза в полевых условиях. В 1854 году он оборонял Севастополь. После этого он оставил академию в Петербурге. Его назначили попечителем Одесского, а позже Киевского учебных округов. Однако из-за того, что он продвигал прогрессивные по тому времени идеи в области просвещения, его уволили в 1861 году.


В 1862-1866 гг. он был отправлен за границу в качестве руководителя молодых ученых, которые готовились к получению профессорского звания. Вернувшись на родину, Николай поселился в с. Вишня, что сейчас округ Винницы, в свое имение, откуда он почти не выезжал. Заслуги Пирогова перед мировой хирургией просто огромны. Ведь его труды, во-первых, выдвинули русскую хирургию на одно из первых мест в мире, во-вторых, он всегда умело совмещал практику и теорию. В 1837-1838 гг. он опубликовал свою работу «Хирургическая анатомия артериальных стволов и фасций». Николай реорганизовал преподавание хирургии в целях обеспечения каждому студенту возможности изучать на практике науку. Благодаря Пирогову в России создали первый анатомический институт. Без внимания не оставлял Пирогов и патологическую анатомию. Его «Патологическая анатомия азиатской холеры» сейчас считается непревзойденным исследованием. За эту работа Пирогов получил Демидовскую премию. У врача был богатый личный опыт. Он разработал четкий план оказания помощи раненым на войне. В 1847 году он разбирался, как влияет эфир на животных. В 1881 году великий врач умер в имени в Вишне. Сейчас там находится мемориальный музей его имени.