Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Корнелл Джозеф — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Джозеф Корнелл (англ. Joseph Cornell, 24 декабря 1903, Нью-Йорк — 29 декабря 1972, там же) — американский художник, скульптор, кинорежиссёр-авангардист.


Джозеф родился в Нью-Йорке. Его отец умер в 1917 году. Начиная с 1921 года, Джозеф работал продавцом тканей. Свой интерес к искусству он удовлетворял походами в библиотеку или музей. Среди современных художественных направлений ему больше всего нравится сюрреализм. Ранние работы художника представляли собой коллажи, которые во многом были подражательные. Он принял участие в выставке сюрреалистов в галерее Жюльена Леви в 1932 году. Спустя несколько лет там же состоялась его первая персональная выставка.


Главным делом своей жизни Корелл сделал «предмет». Первые работы в этом направлении он начал делать в 1930-е годы. Работы парижской группы, которая занималась «поэтическим предметом» сильно влияли на Джозефа. Именно они открыли ему богатые и выразительные возможности, скрытые в простых вещах. Постепенно у Корнелла появился свой стиль, который не был похож ни на один другой. Его композиции были заключены в условное пространство стенок ящика, внутри которого и рождалась создаваемая художником реальность. Композиции Корнелла загадочны, полны ностальгической печали. Многочисленные ящички, которые художник населяет разными предметами, являются своеобразным отображением мест, случаев, занимательных событий из его жизни.


Ряд работ Корнелл посвятил отелям, в которых он останавливался: «Отель Эдем», «Отель Семирамис», «Отель Аполлинарис». Он также сделал своеобразный вклад в развитие жанра портрет. Работа «Юноша Медичи», «Герцогиня Медичи», «Герцог Медичи» были выполнены с использованием репродукций с портретов старых мастеров. Очень интересными у Корнелла были шкатулки «Египет», «Роза ветров». С середины 1930-ых годов Корнелл показывал свои работы на выставках сюрреалистов. Несмотря на то, что на выставке в нью-йоркском музее современных искусств, а позже и в парижской галерее Изящных искусств работы Джозефа имели успех, его отношения с движением сюрреалистов было весьма формальным. В других мероприятиях группы он не участвовал и до конца своих дней был одиночкой.


Корнелл не покидал США. Его вполне устраивало быть затворником. Несмотря на всю свою замкнутость, он поддерживал теплые отношения с некоторыми художниками. В 1940-ых годах Корнелл активно поддерживал некоторые популярные журналы. Для многих он писал статьи и делал иллюстрации. В 1942 году он и его товарищ организовали выставку в галерее Пегги Гугенхайм, а через два года Джозеф принял участие в передвижной выставке «Абстрактное искусство и сюрреализм в США». Первая персональная экспозиция работ художника состоялась в 1952 году. За всю свою жизнь художнику редко приходилось покидать родной Нью-Йорк. Он там и скончался в возрасте семидесяти лет.