Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Сэй-Сёнагон — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Сэй-Сёнаго́н (яп. 清少納言?, ок. 966—1017?) — средневековая японская писательница и придворная дама при дворе юной императрицы Тэйси (Садако), супруги императора Итидзё эпохи Хэйан (794—1192). Известна как автор единственной книги «Записки у изголовья», давшей начало литературному жанру дзуйхицу (дословно — «вслед за кистью», «следуя кисти»; очерк, эссе, поток сознания) в японской литературе.


Японские исследователи сходятся на мысли, что будущая писательница родилась примерно в 966 году. Стоит отметить, что вся биография Сэй-Сёнагон строится на разнообразных догадках, гипотезах, неподтвержденных сведениях и даже женское детективное агентство тут не в силах помочь.


Писательница происходила из семьи Киёвара, но в документах ее имя не указывается, так как тогда в них вписывали лишь имена сыновей. Сэй-Сёнгон – дворцовое прозвище писательницы. В ее семье жили литературными интересами, любили музыку. Отец и прадед Сэй-Сенагон были известными японскими поэтами. От девушки в семье многого ждали. Она разучивала священные книги, училась сочинять пятистишья – танка. В возрасте 16-ти лет ее выдали замуж за чиновника невысокого ранга. Однако брак оказался недолгим. От этих отношений у писательницы остался ребенок. Позже Сэй-Сенагон была замужем за Фудзиварой Мунэё. К тому моменту, когда она пошла на службу в императорский дворец, она была в разводе. Бытует мнение, что писательница была замужем и третий раз.


В возрасте двадцати семи лет она поступила на придворную службу, в свиту Садако, тогдашней императрицы. Садако является центральным персонажем в произведении Сэй-Сенагон – «Записках у изголовья». Проблемы у писательницы-фрейлины начались тогда, когда Садако впала в немилость при дворе. Ее отец скончался и его брат, один из регентов, сделал свою дочку второй императрицей. Садако же постриглась в монахини, потом согрел ее дворец. О судьбе императрицы Сэй-Сенагон говорит очень много. Вскоре писательницу обвинили в сговоре с новым канцлером и говорили, что ей пора бы уйти из дворца. В 1000 году Садако умерла во время родов. Это послужило поводом ухода со службы для Сэй-Сенагон.


О позднем периоде жизни писательницы известно мало что. Два ее брата трагически погибли, но от второго брака вроде бы была дочь Кома, которая стала в будущем великой поэтессой. В своих «Записках у изголовья» Сэй-Сенагон много что говорит о себе. Например то, что она была далеко не красавицей, зато не была лишена чувства юмора. Она была колючей, честолюбивой и ироничной. Вероятно, поэтому у нее были враги во дворце. Она очень любила детей, стремилась создавать свою судьбу. Это женщина хотела казаться той, кем не являлась – знатной придворной дамой.


Точное место захоронения писательницы неизвестно. В разных районах Японии есть несколько мест, где предположительно покоится Сэй-Сенагон. Мир увидел ее произведение благодаря счастливой случайности, когда один из ее знакомых забрал циновку, а вместе с ней и рукописи. С тех пор ее работа распространилась. Есть несколько вариантов «Записок у изголовья». Сейчас считается лучшим тот, что был опубликован вместе с комментариями еще в 1674 году.