Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Первым человеком в мире, заработавшим миллиард долларов стал Рокфеллер Джон Дэвисон. На этом он не остановился и стал благотворителем, основавшим несколько университетов.

Родился Джон в Америке в многодетной семье протестантов. В основном, воспитанием детей занималась мать. Эта женщина была очень религиозной, семья жила бедно, денег ни на что не хватало. Одно время, отец Джона работал в лесном хозяйстве, позже он стал коммивояжером. Именно отец повлиял на мировоззрение мальчика, обучив его азам в сфере продаж.

В семь лет Джон сумел заработать свои первые деньги. Он помогал своим соседям, занимался птицеводством. С малых лет он обучился бухгалтерии.

Только в тринадцать лет он пошел в школу. Окончив школу, Джон поступил в колледж, специализацией которого являлось бухгалтерское дело. Юноша быстро понял, что только опыт поможет ему разобраться во всех тонкостях этого дела, поэтому бросил учебу и начал зарабатывать деньги. Этому поспособствовал переезд его семьи в крупный город.

В 16 лет Джон нашел неплохую работу, которая дала ему определенные знания. Он был помощником бухгалтера в одной фирме, спустя некоторое время он уже работал на должности бухгалтера. Его компания специализировалась на логистике и недвижимости.

Джон зарекомендовал себя как ответственный работник, на которого можно положиться. Вскоре он уже работал управляющим в той же компании. Несмотря на это, ему было к чему стремиться, ведь зарплата все еще оставляла желать лучшего.

Но, Джон умел реализовать свои мечты. Д. Кларк искал себе партнера, узнав об этом, Джон занял денег и вскоре стал равноправным партнером английского торговца. Их предприятие специализировалось на торговле продуктами питания не только для людей, но и для животных.

Это было весьма выгодным предприятием в условиях разгорающейся гражданской войны. Компания не забывала поставлять провизию военным, а Джон, получив кредит, сумел еще больше расширить свою деятельность.

Жизнь потихоньку налаживалась во всех отношениях. Джон женился на скромной и богобоязненной девушке по имени Л. Спелман.

Мужчина хватался за любую возможность, ему было интересно все, а знакомство с С. Эндрюсом, являющимся химиком, стало причиной переориентации бизнеса по продаже нефти. Джон существенно увеличил свой капитал, когда создал нефтяную компанию. Со временем он скупил все мелкие заводы и компании, добывающие черное золото.

Таким образом, его предприятие стало монополистом, что поспособствовало обогащению. Его бизнес не всегда был честным, были шпионы и агенты, которые трудились на благо нефтяной империи.

Умение вести бухгалтерский учет помогли Джону контролировать каждый рабочий процесс. Вскоре он владел 90% нефтяного бизнеса, что позволило ему поднять цены и получить из этого огромную денежную сумму. Антимонопольный закон мог бы прекратить его бурную деятельность, но Джон сумел выкрутиться, раздробив компанию на мелкие предприятия, что позволило ему сохранить свои деньги.

Он не ограничился нефтяным бизнесом, Джон имел бизнес в аграрной, банковской сфере, а также в логистических компаниях. Джон Рокфеллер – это нарицательное имя, которым родители даже пугали своих детей, а все потому, что лицо этого богатого человека практически не выражало никаких эмоций и оставалось малоподвижным.

Огромный капитал не отразился на характере Рокфеллера. Своих детей он воспитывал в строгости, Джон особо их не баловал. Рокфеллер принял в своей семье систему штрафов и денежные поощрения за работу или успехи в учебе. Это мотивировало его детей на дальнейшее «сотрудничество».

В 90-хх годах Рокфеллер отошел от активного управления своими активами и занялся филантропией. С юных лет десятую часть своей прибыли он отдавал баптисткой общине. Несколько учебных учреждений также регулярно получали от него деньги.