Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Леонид Арнольдович Федун - предприниматель, владелец футбольного клуба "Спартак" и кандидат философских наук


Леонид Арнольдович Федун. Биография.


Личность Леонида Федуна многогранна. Предприниматель, один из основателей и член совета директоров "Лукойла", преподаватель политической экономии, владелец футбольного клуба "Спартак" и кандидат философских наук - все это о нем.

Но обратимся к истокам.

Детство Леонида Федуна.


Федун родился в Киеве 5 апреля 1956 года в семье военного хирурга, но детство его прошло в Казахстане, на Байконуре, где его отец возглавлял отделение гарнизонного госпиталя. Это были времена, когда на Байконуре происходили столь важные для российской и мировой космонавтики события, однако Леонида Арнольдовича больше интересовала археология.

Тем не менее, в 1972 году он поступил в Ростовское высшее военное командно-инженерное училище им. М.И. Неделина, которое было успешно им окончено в 1977 году. Образование было продолжено в Военной Академии им. Ф. Э. Дзержинского, где впоследствии Федун остался в качестве преподавателя таких предметов, как политология и политэкономия. В 1984 году Леонид Арнольдович получил звание кандидата философских наук.

Федун и ПАО «ЛУКОЙЛ»


В 1987 году Леонид Федун отправился в Когалым, где читал лекции для рабочих «Когалымнефтегаза». Там он познакомился с будущим президентом «Лукойла» Вагитом Алекперовым. Эта встреча оказалась судьбоносной: в 90-х Леонид Арнольдович расстается с карьерой преподавателя и уходит в бизнес. Благодаря упорству и широкому кругозору, Федун быстро получает необходимые знания в новой для него отрасли, а также постоянно их расширяет. С 1991 года он участвует в создании концерна ЛУКОЙЛ, а в 1994 становится его вице-президентом. На сегодняшний день Федун остается членом совета директоров концерна и возглавляет главное управление стратегического развития и инвестиционного анализа «Лукойла».

Леонид Арнольдович Федун и «Спартак»


В 2003 году Леонид Арнольдович Федун выкупает контрольный пакет акций футбольного клуба «Спартак», который в тот момент переживает не самые лучшие времена. С этого события прошло уже более 13 лет, и теперь можно с уверенностью говорить о том, что это стало своеобразным возрождением легендарной футбольной команды. «Красно-белые» занимают высокие места в российских и международных чемпионатах, они доходили до четвертьфинала Лиги Европы.

Сейчас место главного тренера "Спартака" занимает Массимо Каррера, и, хотя для него это первый опыт в подобной должности, сегодня команда продолжает показывать отличные результаты.

Федун строит "дом" для "Спартака"


В 2014 году Леонид Арнольдович Федун открывает домашний стадион «Спартака» - «Открытие-Арена», вмещающий до 45000 зрителей. Рядом со стадионом открывается станция метро «Спартак». Стадион «Открытие-Арена» находится в списке объектов, на которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Резюмируя, хочется сказать, что будущее «Спартака» - в руках надежного человека, который вкладывает в команду не только личные средства, но время, силы и душу. И команда уверенно, шаг за шагом, идет к победе.