Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Бэнкси — известные работы, факты из жизни



Имя Бэнкси (Banksy) разжигает разногласия и возбуждает любопытство. Он, несомненно, является самым неоднозначным уличным художником, который появился на мировой арене. Тот факт, что его личность остается неизвестной спустя 20 лет, лишь добавляет интригу, которой окружена его работа. Художник творит в стиле граффити. Работы Бэнкси появились в Америке, Австралии, Канаде, Англии, Франции, Израиле, на Ямайке и в Палестине. Куда бы ни пошел Бэнкси, он оказывает влияние. Его живописные и сатирические послания пересекают границы между искусством, философией, политикой, социологией, юмором и нарциссизмом.

Бэнкси считается «крестным отцом» новой формы поп-арта, которая возникла на улице. Он использовал основу, созданную его предшественниками, чтобы распространять мощные сообщения, используя доступное уличное искусство. Любой человек может увидеть трафаретное искусство Бэнкси, которое позволяет ему выйти на широкую аудиторию и сделать сильные заявления. Городские власти имеют право, как закрасить, уничтожить работы художника, так и позволить им остаться. Даже когда его эфемерное искусство разрушается, оно привлекает внимание к политическим вопросам.

Работами Бэнкси часто вдохновляются другие мастера уличного искусства и классические художники. Это еще одна грань его личности, вызывающая споры. Существует версия, что Бэнкси — это член британской группы «Massive Attack». Бытует также мнение, что Бэнкси как-то связан с французским художником-граффити Блеком ле Ратом, который известен как отец граффити-трафарета. Сам Бэнкси даже заявил о том, что каждый раз, когда он что-то делает, он узнает, что Блек ле Рат сделал это двадцатью годами ранее. Стоит отметить, что кем бы ни был Бэнкси, он оказал незабываемое влияние на мир и получил огромный коммерческий успех. Как непревзойденный феномен, обладающий неподражаемым социально-политическим стилем, Бэнкси прокладывает путь для будущих уличных художников и, возможно, представляет граффити под совершенно иным углом.

Художник Бэнкси начал рисовать граффити в начале 90-х годов. В ранние годы его искусство было частью бристольского андеграунда. Первоначально работы были главным образом нарисованы от руки. С течением времени он начал использовать трафареты, преимущественно, когда чувствовал, что трафарет дает ему больше художественной свободы. Его яркие образы с жесткими сообщениями и остроумными лозунгами вскоре приобрели популярность в Бристоле и Лондоне. С ростом популярности он разработал свой фирменный стиль, который отличал его от других уличных художников его родного города Бристоля. Он нарисовал свою первую известную крупную стенную роспись «Мягкий, мягкий Запад» на стене адвокатского бюро на Стокс Крофт в Бристоле в 1997 году. На изображении показан плюшевый медвежонок, размахивающий «коктейлем Молотова» в сторону трех полицейских. В 2000-е годы этот художник получил широкую огласку из-за смелого характера своей работы, отличающейся яркими образами, остроумными лозунгами и основополагающими социальными и политическими комментариями. Когда-то считавшийся вандалом, который приносит вред публичным зданиям, он получил новое признание как популярный уличный художник. В США прошла выставка Бэнкси, где туристы могли купить образцы его оригинального искусства всего за 60 долларов.

Этот известный художник также является режиссером фильма «Выход через сувенирную лавку», за который он получил награду Ассоциации кинокритиков Торонто за лучший первый фильм 2010 года, премию «Независимый дух» за лучший документальный фильм и награду Ассоциации кинокритиков Вашингтона за лучший документальный фильм 2010 года. Настоящее имя и личность Бэнкси остаются неизвестными, хотя предполагалось, что это может быть Робин Каннингем, бывший ученик общественной публичной школы в Бристоле. Ходят также слухи, что Бэнкси — женщина.