Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Акбар — биография, факты из жизни, фото



Акбар (Akbar) был одним из самых могущественных императоров династии Великих Моголов и величайшим мусульманским правителем, который построил большую империю, которая занимала большую часть Индийского субконтинента. С 13 лет, взяв на себя бразды правления Империи Великих Моголов, он завоевал и покорил территории и государства в северных, западных и восточных районах, особенно в Пенджабе, Дели, Агре, Раджпутане, Гуджарате, Бенгалии, Кабуле, Кандагаре и Белуджистане. Таким образом, под его контролем находилась большая часть Индии. Несмотря на неграмотность, Акбар обладал исключительными знаниями почти по всем предметам. Этот правитель заслужил большое уважение со стороны подданных, главным образом из-за его политики, создававшей мирную атмосферу в его такой разной империи. Он также реорганизовал налогообложение, разделил свою армию в соответствии с системой мансабдари и установил внешние отношения с Западом. Будучи покровителем искусства и культуры, он получил ряд литературных книг, написанных на разных языках. Во время его правления были построены многочисленные архитектурные шедевры, такие как: Форт Агра, ворота Буланд-Дарваза, Фатехпур-Сикри, Мавзолей Хумаюна, Форт Аллахабад, Форт Лахор и его собственный мавзолей в Сикандре.

Акбар родился 14 октября 1542 года в раджпутской крепости Умеркот в Синде (в настоящее время это территория Пакистана). Его полное имя звучит как: Абуль-Фатх Джалалуддин Мухаммад Акбар. Его отцом был император Мухаммад Хумаюн, а мать звали Хамида Бану Бегум. Поскольку Хумаюн находился в изгнании, Акбара воспитывал в Кабуле его дядя по отцовской линии, благодаря чему мальчик большую часть времени проводил на охоте, занимался верховой ездой, играл с мечом и бегал, что помогло ему стать подготовленным и умелым воином. Он не учился читать и писать, а изучал тексты по истории, религии, науке, философии и другим темам. Вскоре после смерти Хумаюна в 1556 году Акбар взошел на трон Моголов в возрасте 13 лет. Перед смертью отец Акбара сумел восстановить контроль над некоторыми известными районами, такими как: Дели, Пенджаб и Агра. 5 ноября 1556 года в битве при Панипате армия Моголов под руководством Байрам-хана разгромила армию Сури. Затем Акбар захватил Агру и Дели, где он пробыл месяц, прежде чем отправился в Пенджаб. В 1560 году Акбар отстранил от службы Байрам-хана, поскольку хотел утвердить свою власть и положение. После завоевания Аджмера и Нагара в Раджпутане Акбар установил свой контроль над всей этой областью.

Чтобы торговать с Азией, Африкой и Европой через Аравийское море, этот правитель совершил набег на Ахмадабад, Сурат и другие города в 1573 году, таким образом, ознаменовав свою решительную победу над Гуджаратом. В этом же году был подписан договор с португальцами, в соответствии с которым они имели власть на западном побережье в Индийском океане, в то время как Моголам было разрешено отправлять паломнические корабли для хаджа в Мекку и Медину. В 1582 году Акбар ввел новую секту Дин-и иллахи, в которой сочетались практики ислама, индуизма, джайнизма, христианства и зороастризма. Власть Империи Великих Моголов распространилась на большую часть Индийского Субконтинента, который простирался от Гималаев на севере до Виндхья на юге и от Гиндукуша на северо-западе до реки Брахмапутры на востоке. Акбар аннулировал специальный налог, который платили индусы за совершение паломничества в 1563 году и полностью отменил ежегодный налог, который платили немусульмане в 1564 году. Таким образом, он заслужил уважения со стороны его подчиненных.

Первой женой Акбара стала его двоюродная сестра Рукийа Султан-бегум в 1551 году. Говорят, что у него было еще 12 жен из разных этнических и религиозных групп. В 1569 году у Акбара родился сын, Салим, позже известный как Джахангир. В октябре 1605 года Акбар тяжело заболел дизентерией и через три недели умер.