Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Андерс Цельсий — биография, изобретения, факты из жизни


Андерс Цельсий (Anders Celsius) был шведским астрономом, физиком и математиком, который предложил шкалу температур и основал обсерваторию в Уппсале. Он родился в Швеции в семье профессора астрономии. Андерс проявил необыкновенный талант в математике с детства и после окончания своего образования решил стать астрономом. Ранее ученый сделал несколько наблюдений относительно полярных сияний (северное сияние) и считается первым астрономом, который отметил связь между полярными сияниями и изменениями магнитного поля Земли. Он также оценил яркость звезд с помощью измерительных инструментов. Позже этот астроном принял участие в экспедиции, которая доказала теорию Ньютона о том, что Земля имеет форму эллипсоида, сплюснутого у полюсов. После этой экспедиции были заложены основы астрономической обсерватории в городе Уппсала, самой старой обсерватории в Швеции. Тем не менее, более всего он известен своей температурной шкалой, которую предложил, исходя из точек кипения и замерзания воды. Позже, форма его оригинального изобретения была принята в качестве стандарта и использована почти во всех научных работах. Им были начаты многие другие исследовательские проекты, но ученый неожиданно умер, прежде чем смог завершить большинство из них. Андерс Цельсий был необыкновенным астрономом, и в качестве награды за достижения в области науки его именем была названа шкала температур.

Он родился 27 ноября 1701 года в Уппсале, Швеция. Его отец, Нильс Цельсий, был профессором астрономии в Уппсальском университете. Андерс был внуком математика Магнуса Цельсия и астронома Андерса Споле. У него был обнаружен талант к математике в раннем возрасте. В Уппсальском университете Андерс Цельсий изучал астрономию, математику и экспериментальную физику и в итоге решил продолжить карьеру в области науки.

После окончания университета его назначили секретарем «Королевского общества наук» в Уппсале. В 1730 году он стал профессором астрономии в университете и пробыл на этой должности до 1744 года. Ранее он занимался исследованием северного сияния, а именно, изучал, как благодаря северному сиянию происходит эффектное освещение ночного неба. Ученый следил за изменениями стрелки компаса и обнаружил, что при более сильном сиянии, в компасе происходят большие колебания. С 1732 по 1736 г. он много путешествовал по другим странам, чтобы расширить свои знания по астрономии, а также посетил обсерватории в Берлине и Нюрнберге для проведения обширных исследований. В 1733 году был опубликован сборник из 316 наблюдений северного сияния, которые проводили Андерс Цельсий и другие ученые с 1716 по 1732 год. В 1736 году этот исследователь участвовал в экспедиции в Лапландию, организованной «Французской академией наук». Цель экспедиции состояла в том, чтобы измерить меридиан на севере и проверить теорию Ньютона о том, что Земля плоская на полюсах. В 1739 году он поддержал создание «Королевской шведской академии наук» в Стокгольме, а через два года, в 1741 году основал Уппсальскую астрономическую обсерваторию.

К его основным достижениям можно отнести то, что он первым провел работу и опубликовал результаты экспериментов, направленных на определение международной температурной шкалы, что было научно обосновано. Его опубликованными работами являются: «Диссертация о новом методе определения расстояния от Солнца от Земли» (1730 г.) и «Изучение наблюдений, сделанных во Франции для определения формы Земли» (1738 г.). В 1742 году он предложил температурную шкалу, которая базировалась на точках кипения и замерзания воды. Сегодня она известна миру под названием «шкала Цельсия». Ученый также провел множество географических измерений и одним из первых заметил, что значительная часть Скандинавии медленно поднимается над уровнем моря.

Андерс Цельсий умер от туберкулеза 25 апреля 1744 года, в Уппсале, Швеция, в возрасте 42 лет.