Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Бенджамин Азикиве — биография, факты из жизни, фото



Бенджамин Ннамди Азикиве (Benjamin Nnamdi Azikiwe) был первым президентом Нигерии. До того, как занять эту должность, он занимал пост второго и последнего генерал-губернатора и главнокомандующего Нигерии, а также был первым нигерийцем, который был консулом Соединенного Королевства. Принципиальный и всеми любимый политик начал свою карьеру в качестве преподавателя в Университете Линкольна. Он преподавал политологию, всегда проявлял глубокий интерес к политике и был также очень красноречивым писателем. Азикиве написал несколько книг, в которых излагалась его панафриканская идеология. В конце концов, он стал редактором газеты и пропагандировал проафриканскую националистическую идею. Борясь за независимость, этот человек никогда не боялся открыто выражать свои мысли и мнения. Со временем Нигерия оправилась от британского правления, таким образом, Азикиве была основана газета под названием «Западноафриканский пилот» для борьбы за независимость от британского колониального господства. Бенджамин присоединился к Нигерийскому молодежному движению (NYM), одной из первых националистических организаций в Нигерии и вошел в политику. Он занимал многочисленные должности во время его прославленной политической карьеры и в конечном итоге стал первым президентом Нигерии, когда страна стала республикой в 1963 году. Азикиве был снят с поста президента после военного переворота в 1966 году и едва избежал покушений на свою жизнь.

Политик родился 16 ноября 1904 года. Его отец работал клерком в британской администрации Нигерии. Изначально первый президент Нигерии получил образование в Методистской средней школе для мальчиков. Он свободно владел языками трех основных этнических групп Нигерии того времени на момент окончания средней школы. В студенческие годы здоровый и спортивный молодой человек преуспел также в различных видах спорта, таких как: бег, плавание и бокс. Азикиве устроился работать клерком в нигерийском казначействе в Лагосе в период между 1921 и 1924 годами, прежде чем отправиться в Соединенные Штаты для продолжения своего дальнейшего обучения. В 1925 году в США Бенджамин некоторое время посещал Говардский университет в Вашингтоне, прежде чем поступить в Университет Линкольна, штат Пенсильвания, который был им окончен в 1927 году. Азикиве получил специальность политолога. В 1933 году он получил второе высшее образование в области антропологии и политологии в Университете Пенсильвании, после чего работал в Линкольне до возвращения в Африку.

Азикиве вернулся в Нигерию в 1937 году и начал публиковать газету под названием «Западноафриканский пилот», в которой пропагандировал национализм в Нигерии. После этого он попал в политику и присоединился к нигерийскому молодежному движению, принял участие в создании Национального совета Нигерии и Камеруна (NCNC) и при поддержке этого совета стал членом Нигерийского законодательного совета. В 1952 году его избрали на должность главного министра. Через пару лет он стал премьер-министром Нигерийского восточного региона. Нигерия была провозглашена республикой в 1963 году, и Азикиве стал первым президентом Нигерии 1 октября 1963 года. Из-за военного переворота, который состоялся в январе 1966 года, Азикиве был вынужден покинуть свой пост, с большим трудом ему удалось избежать покушений на жизнь.

Политик женился в 1936 году. Его жену звали Флора. У пары была одна дочь и трое сыновей. Флора умерла в 1983 году. Азикиве очень грустил в течение долгого времени после ее кончины. У президента также было несколько других жен, включая Уче Азикиве, которая работала преподавателем в Университете Нигерии. Бенджамин Азикиве имел много детей не только от его жен, но и от других женщин, с которыми у него были связи. Этот человек прожил долгую жизнь и умер 11 мая 1996 года в возрасте 91 год в Энугу, Нигерия.