Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Василий Кандинский — биография, факты из жизни, фото


Известный как отец абстрактного искусства, Василий Кандинский был влиятельным русским художником и теоретиком. Он считался лидером в направлении авангард и решил расширить границы искусства до уровня, которого еще не было в те дни. Будучи одним из основателей чистой абстракции в картинах начала 20-го века, он продолжал выражать свою любовь к искусству и создавал все новые отрасли в художественных направлениях. Интересно, что Кандинский начал своеобразную революцию в абстрактном искусстве, которая созревала и развивалась в течение определенного периода времени, интенсивно основываясь на новых художественных впечатлениях художников и мыслителей грядущих поколений. Тем, что отличало Кандинского от живописцев его поколения, стало использование цветов и их связь с музыкой. В то время как другие использовали цвета, чтобы просто описать природу или предмет, он использовал свою палитру, чтобы выразить эмоции и чувства. И хотя его работы вызывали споры между современниками и критиками, он, тем не менее вырезал себе достойную нишу в мире искусства. Этот художник неустанно трудился над созданием абстрактного искусства, которое было богато по своей сути. Он работал с формой и цветом, чтобы добиться желаемого эффекта. Большая часть картин Кандинского была потеряна во время Второй мировой войны. Некоторые работы, сделанные в Германии, по-прежнему существуют, они лучшим образом отображают художественные чувства этого человека и выступают в качестве примера для современного искусства.

Василий Кандинский родился 16 декабря 1866 года в Москве. Его мать звали Лидией, а отца Василий Сильвестрович. Его отец работал торговцем. В возрасте пяти лет будущий художник столкнулся с первым семейным кризисом, его родители разошлись. Он переехал в Одессу, чтобы жить со своей тетей. Там им было получено формальное образование в гимназии. В детстве Кандинский также учился искусству игры на пианино и виолончели, посещал художественную школу. Эти ранние переживания по поводу сочетания цвета и музыки сыграли ключевую роль в его жизни и вселили в него веру в то, что каждый цвет имеет свою таинственную жизнь. Завершив начальное образование, Василий поступил в Московский университет в 1886 году для изучения права.

Два события изменили ход жизни Василия Кандинского навсегда: он посмотрел выставку французских импрессионистов в Москве и послушал оперу «Лоэнгрин» Вагнера в Большом театре. В 1896 году он отправился в Мюнхен, там поступил в Мюнхенскую академию искусств. В начале XIX века он стал теоретиком и художником. Его ранние работы были основаны на традиционных темах и формах искусства, а большая часть поздних работ изображала интенсивную связь между музыкой и цветом. В отличие от других художников той эпохи, его использование цветов на холсте было совершенно иным. Палитра цветов использовалась для выражения эмоций, а не просто описания природы или предмета. С 1906 по 1908 год Василий путешествовал по Европе, занимаясь живописью и изучая различные выставки. Именно в это время была создана его знаменитая работа «Синяя гора», в которой явным образом описан живописный взгляд на природу через цвета. По возвращении в Россию он был поглощен культурной политикой страны и занимался вопросами художественного образования и музейной реформы с 1918 по 1921 год. Кандинский посвятил большую часть своего времени передаче художественных знаний через программу, основанную на форме и цветовом анализе. Художник уехал в Берлин в 1932 году после нацистской кампании. Он пробыл там до июля 1933 года, после чего перебрался в Париж.

В 1892 году он впервые связал себя узами брака со своей двоюродной сестрой Анной Чимякиной. Однако их союз не просуществовал долго, в 1903 году художник развелся с ней. В это время у него были романтические связи с Габриэль Мюнтер. Нину Андреевскую Василий Кандинский встретил в 1916 году. В феврале следующего года они поженились. Выдающийся деятель искусства умер 13 декабря 1944 года в Нейи-сюр-Сен, Франция.