Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Чандрасекхара Венката Раман — биография, факты из жизни, фото


Чандрасекхара Венката Раман (handrasekhara Venkata Raman) — физик, который родился в Индии. Его знают как первого индийца, получившего Нобелевскую премию по физике. Он проявил блестящий ум в раннем детстве и сдал экзамен по математике в гораздо более молодом возрасте по сравнению с другими учениками. Будучи сыном лектора математики и физики, молодой Раман уже с ранних лет рос в академической среде. В течение некоторого времени он занимался бодибилдингом, очень интересовался исследованиями. Фактически этот человек начал свою исследовательскую работу по оптике и акустике, будучи студентом. Несмотря на то, что юноша начал свою карьеру в качестве заместителя генерального бухгалтера, он все же не мог остановить проведение исследований, часто оставался целыми ночами, чтобы открыть какие-то новые нюансы в области физики. В молодые годы Раман был заинтригован голубым цветом ледников и Средиземного моря и хотел разгадать тайну, почему вода, бесцветная жидкость, кажется синей. Так началась серия экспериментов по рассеянию света, что в конечном итоге привело к тому, что сегодня называется «эффект Рамана». За эту работу ученый получил Нобелевскую премию по физике.

Венката Раман родился в маленькой деревне округа Тируччираппалли. Его отец, вначале работал школьным учителем, а позже стал преподавателем математики и физики в колледже города Визагапатам. Раман учился в англо-индийской средней школе Св. Алоизиуса в этом же городе. Он был блестящим учеником и сдал экзамен на аттестат зрелости, когда ему было всего 11 лет. В 1902 году будущий нобелевский лауреат поступил в Президентский колледж в городе Мадрас. Ему выдали диплом по специальности физика в 1904 году. Он успешно сдал экзамены и получил золотую медаль. Через три года Раман получил степень магистра (в 1907 году).

В 1907 году будущий физик отправился в Калькутту, чтобы занять должность помощника бухгалтера. Тем не менее, он всем сердцем хотел заниматься научными исследованиями и начал проводить их в Индийской ассоциации содействия науке в свободное время. Его работа была очень беспокойной, но он был так предан науке, что часто проводил ночи в исследованиях. Этот юноша был очень популярен, многие ученики собрались вокруг него, привлеченные его огромными знаниями в области науки. На закате 20-х годов прошлого столетия Раман изучал процесс распространения света, он наблюдал за монохроматическим лучом, который проникал в прозрачные материалы и падал на спектрограф. Благодаря этой работе был открыт «эффект Рамана», который физик представил на собрании ученых в 1928 году. Индийский научный институт в Бангалоре приглашал Рамана на должность директора. Он занял этот пост в 1933 году. Ученый получил всемирную известность после того, как обнаружил рассеяние фотона и показал на экспериментах, что, когда свет проходит через прозрачный материал, часть отклоненного луча изменяется по длине волны. Это было фундаментальное открытие в физике начала 20-го века. Ему вручили Нобелевскую премию по физике 1930 года за работу по рассеянию света и открытие «эффекта Рамана». Таким образом, он стал первым индийцем, получившим Нобелевскую премию в области наук. В 1948 году ученым был основан институт, который назвали в его честь. Там проводились научные исследования в различных областях физики. Чандрасекхара Венката Раман работал там до самой смерти. Он также имел честь получить самую высокую награду Индии «Бхарат ратна» в 1954 году в знак признания неоценимого вклада в область науки.

Этот физик женился в 1907 году и имел двух сыновей. Он прожил долгую жизнь, которая была очень продуктивной, занимаясь своим любимым делом до самого конца. Чандрасекхара Венката Раман умер в 1970 году в возрасте 82 лет. Этот великий человек был дядей еще одного превосходного ученого и лауреата Нобелевской премии, Субрахманьяна Чандрасекара.