Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Эдит Кларк — биография, факты из жизни, фото


Эдит Кларк (Edith Clarke) была первой женщиной, получившей научную степень в сфере электротехники в Массачусетском технологическом институте. Она также стала первой женщиной-профессором по электротехнике в Техасском университете в Остине. Эдит родилась в преуспевающей семье в штате Мэриленд в конце 19 века, и не подозревала, что станет женщиной, которая будет строить карьеру ученого. Как и большинство девушек, она мечтала быть хорошей женой, матерью и милостивой хозяйкой. Позже Эдит Кларк не позволила общественным ожиданиям препятствовать ее профессиональным стремлениям и стала одним из самых известных инженеров своей эпохи. Изучив такие науки, как математика и астрономия в колледже Вассара, Кларк начала строить карьеру учителя. Работая на этом посту, она осознала свою истинную заинтересованность в технике, не смотря на то, что женщины в начале 20-ого столетия редко осмеливались даже думать о чем-то подобном. Некоторое время Эдит изучала основы строительства в Висконсинском университете в Мадисоне, но не закончила его и продолжила обучение для получения научной степени по электротехнике в Массачусетском технологическом институте, став первой женщиной, которая это сделала. Будучи женщиной, она не смогла найти работу в качестве инженера, но упорно работала над этим, и, в конце концов, стала инженером-электриком на центральной станции технического отдела «General Electric» и достигла значительных успехов с этой компанией. Позже поступила на электротехнический факультет Техасского университета в Остине.

Эдит Кларк родилась 10 февраля 1883 года в Мэриленде в преуспевающей семье, где было еще восемь детей. Она получила воспитание, типичное для девочек ее окружения, где основное внимание уделялось браку и материнству. Кларк посещала школу-интернат для девочек в округе Монтгомери, где изучила латынь, английскую литературу и историю. Она также получила хорошую подготовку по арифметике, алгебре и геометрии, которые заложили основу ее будущей карьеры. Став сиротой в раннем возрасте, девушка использовала наследство для финансирования своего образования в колледже Вассара, где изучала математику и астрономию и который окончила в 1908 году с отличием.

Кларк стала учительницей, и некоторое время преподавала математику в частной школе для девочек в Сан-Франциско. Занимая эту должность, она поняла, что ее настоящее призвание — быть инженером, и решила получить формальное образование в этой области. Через некоторое время Эдит устроилась на работу в качестве помощника инженера-исследователя Джорджа Кэмпбелла, который применял математические методы при проблеме электрических передач на большие расстояния. Позже Кларк начала искать работу в качестве инженера, но не смогла найти ее, поскольку работодатели не хотели брать на эту должность женщину. Вскоре она попала в компанию «General Electric», где проводила вычисления по механическому напряжению в турбинах. В свое свободное время Эдит работала над своими изобретениями и создала калькулятор Кларк, простое графическое устройство, которое решало уравнения, связанные с электрическим током, напряжением и полным сопротивлением в линиях электропередач. За время своей карьеры женщина-инженер занимала должность преподавателя в женском колледже Константинополя в Турции в 1921 году, где преподавала физику молодым девушкам. Затем путешествовала по Европе, проводя время в Австрии, Германии, Голландии и Англии. По возвращении в 1922 году она была повторно принята на должность инженера-электрика в «General Electric» и, наконец, получила работу, которую заслужила. Кларк усердно работала в этой компанией в течение нескольких лет до 1945 года. Поступив на электротехнический факультет Техасского университета в Остине в 1947 году, Эдит стала первой женщиной-профессором по предмету электротехника в стране. Она преподавала в течение десяти лет и вышла на пенсию в 1957 году.

Эдит Кларк умерла 29 октября 1959 года в возрасте 76 лет.