Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Мильтон Эвери — биография, факты из жизни, лучшие работы, фото


Мильтон Эвери (Milton Clark Avery) был одним из самых выдающихся американских современных художников 20-го века. В первую очередь, будучи колористом, он в основном фокусировался на цветовых отношениях и не создавал иллюзии глубины, подобной той, что использовалась в обычных западных картинах. Эвери часто называли американским Матиссом, особенно благодаря его красочным и инновационным пейзажам. Его поэтическое, смелое и творческое использование рисунка и цвета отличало этого художника от более традиционной живописи его эпохи. В начале карьеры работы Мильтона считались радикальными, чтобы быть абстрактными. Когда абстрактный экспрессионизм стал доминировать, шедевры художника были проигнорированы. Он никогда не был связан с каким-либо конкретным движением, Эвери был ключевым модернистом, который повлиял на последующие поколения художников, таких как Марк Ротко и Адольф Готлиб. Будучи великолепным художником, художником-графиком и специалистом по керамике, Мильтон Эвери за всю свою жизнь получил многочисленные награды от американских художественных учреждений, но стал по-настоящему знаменитым только после смерти. Теперь он известен как один из самых влиятельных художников XX века в США.

Мильтон Эвери родился 7 марта 1885 года в Альтмане, Нью-Йорк. Его отец был кожевником. Эвери начал работать на местном заводе в раннем возрасте (с 16 лет). В 1915 году, после смерти своего шурина, он стал единственным взрослым членом семьи мужского пола и был ответственен за девятерых своих женщин-родственниц. Он посещал художественные занятия в Коннектикутской Лиге Искусств. Это учебное заведение находилось в Хартфорде. В течение некоторого периода Мильтон рисовал, получая консервативное художественное образование. В 1917 году юноша устроился на ночную работу, чтобы рисовать днем. Эвери работал на производстве и в страховой компании до 1924 года.

Он переехал в Нью-Йорк в 1924 году. В течение нескольких лет в конце 1920-х и в конце 1930-х годов Эвери практиковал рисование в Лиге студентов искусств Нью-Йорка. Рой Нойбергер увидел его работы и с намерением познакомить мир с творчеством Мильтона, купил более 100 его картин и предоставил их музеям по всему миру. Это принесло начинающему художнику большую славу. Первая персональная выставка состоялась в 1928 году в «Галерее Возможностей» в Нью-Йорке. После этого Мильтон подружился со многими другими художниками, такими как Адольф Готлиб, Барнетт Ньюман и Марсден Хартли. Картины со временем становились все более абстрактными, он никогда полностью не упускал репрезентативный предмет, рисовал группы фигур, натюрморты, пейзажи и морские пейзажи. К середине 1940-х годов работы Эвери характеризовались сокращением элементов и устранением деталей, наполненных акцентом на произвольные цвета.
В 1924 году художник познакомился с Салли Мишель, ученицей Лиги студентов искусств в Нью-Йорке, и переехал в этот город, чтобы быть ближе к ней. В 1926 году они поженились. В это время Эвери изменил дату своего рождения (его год рождения был изменен на 1893-й). Возможно, таким образом, он хотел уменьшить разницу в возрасте с Салли. Доход жены в качестве иллюстратора дал ему возможность полностью посвятить себя живописи. Их дочь Марч Эйвери также была художником. Сам Эвери был человеком нескольких слов. «Зачем говорить, когда вы можете рисовать?» — именно так он часто обращался к жене. Мильтон Эвери умер 3 января 1965 года и был похоронен на кладбище художников, в Вудстоке, округ Ольстер, Нью-Йорк. После смерти художника его вдова Салли Эйвери пожертвовала его личные документы в архивы американского исследовательского центра Смитсоновского института. Документы были отсканированы в 2007 году и предоставлены исследователям, а также появились в Интернете. Эвери стал знаменитым после смерти и теперь считается одним из самых влиятельных художников 20-го века в США.