Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Микаэль Анкер — биография, работы, личная жизнь, фото


Легендарный датский художник и один из самых выдающихся членов художественного сообщества в Скагене, Микаэль Анкер (Michael Ancher) был настоящим мастером своего дела. Самыми известными его работами стали реалистичные изображения жизни рыбаков Скагена. Художник родился не в этом городе, но побывав там, в 1874 году, был настолько очарован рыбацким поселением, что решил провести остаток своей жизни в нем. Он обнаружил, что местные жители способствуют развитию его художественного характера. В отличие от жестких формулировок и композиционных методов, о которых Анкер узнал благодаря своему формальному образованию, этот представитель живописного искусства вступил в контакт с новыми методами и философией, охватившими Данию, когда находился именно в Скагене. Его брак с Анной Бреннум, художницей, которая также была уроженкой города Скагена, рассматривается как важный фактор продвижения Анкера в перспективе. Он стал одним из самых популярных датских художников.

Анкер родился 9 июня 1849 года в Рутскере, на острове Борнхольм, Дания. Он получил классическую форму образования, которая была распространенной в то время. Будущий художник посещал Королевскую датскую академию искусств (Копенгаген, 1871-1875 г.). В течение этого периода времени сильно возрос его интерес к жанровой живописи. Именно в это время Микаэль познакомился с Карлом Мадсеном, который пригласил его в Скаген. Решение принять приглашение и посетить Скаген продолжало формировать не только художественную перспективу Анкера, но и его последующую жизнь.

После своего первого визита в 1874 году он решил поселиться среди многих художников, для которых Скаген стал домом. Именно там его карьера, наконец, стала успешной благодаря картине «Vil han klare pynten?» («Обойдет ли он мыс?»). Это произошло в 1879 году. В следующем году Анкер женился на своей коллеге, живописце Анне Бреннум. Микаэль, который изначально старался приспособиться к стилю художников Скагена, позже объединил методы, полученные им благодаря его формальному образованию, и создал свой абсолютно новый стиль. Жесткая композиционная структура, преподаваемая в обычной школе, была приведена в гармонию с повышенным значением цвета и естественного освещения, которых требовала новая перспектива. Как и у большинства его коллег-художников, картины Анкера изображали пейзаж, а также жизнь рыбаков. Смерть и спасательные операции в море часто составляли основную тему многих произведений. Некоторые из его знаменитых работ в этом стиле стали называться монументальными шедеврами искусства. Среди них стоит отметить: «Спасательную шлюпку проносят через дюны» и «Утонувший». Резиденция Анкеров сегодня превращена в музей, в котором хранятся произведения художников Скагена. Собственные работы художника можно найти в других местах, включая Королевский музей изящных искусств и Музей Фредериксборг.

Микаэль Анкер — один из лучших художников не только Скагена, но и Дании в целом. Его работы по-настоящему изображают жизнь рыбаков. Он относился с огромной преданностью к своему искусству и совмещал мысли старой школы с теми, которые возникают в новых перспективах. Анкер, как и другие художники Скагена выступал покровителем натурализма и ограничивался экспрессионизмом в своих работах. Микаэль Анкер вместе со своей женой Анной сделал большой вклад в искусство Дании. Работы по строительству музея начались еще при жизни Анкера, но, к сожалению, художник скончался, прежде чем музей был открыт. Он умер 19 сентября 1927 года в Скагене в возрасте 78 лет. В знак признания за его вклад в область искусства, Анкер был награжден медалью Экерсберга в 1889 году и орденом Даннеброга в 1894 году. Возможно, главное признание вклада в развитие датского искусства художник получил уже после своей смерти. А именно, когда работы его жены Анны и его самого были представлены на «Danish Thousand Kronerbill», крупнейшей художественной категории в Дании в 2004 году.