Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Руперт Брук — биография, произведения, фото



Руперт Брук (Rupert Chawner Brooke) был английским поэтом, который широко известен своей поэмой «Солдат», которая была частью пяти военных сонетов. Его отцом был учитель Уильям Паркер Брук, а матерью — Рут Мэри Брук. Руперт учился в школе своего отца, а затем отправился в Королевский колледж в Кембридже. Он имел красивую внешность и оказался очень интеллектуально развитым, чрезвычайно спортивным и вскоре стал известен в колледже. После учебы юноша установил дружеские отношения со сверстниками и стал частью многочисленных литературных групп, в том числе группы Блумсберри и поэтов-георгианцев. С другой стороны, его личная жизнь шла бок о бок с его общественной жизнью, у него были отношения с несколькими женщинами. При написании своих стихов он избегал характерных особенностей Викторианской эпохи; стихи раннего периода его творчества были сконцентрированы на теме любви, которая постепенно превратилась в любовь к стране. Брук изъявил желание пойти в армию во время Первой мировой войны, но почти не участвовал в военных действиях в Антверпене. Вскоре он начал страдать от болезней во время войны, у него развился сепсис после заражения от укуса комара. Его здоровье значительно пошатнулось, молодой и очаровательный литературный гений попрощался с миром в возрасте 27 лет.

Руперт Брук родился 3 августа 1887 года в Рагби, Уорикшир, в семье Уильяма Паркера Брука и Рут Мэри Брук. У него было два брата, один старший и один младший. Юноша получил образование в школе Хиллброу. Затем он поступил в Королевский колледж в Кембридже. Красивый и обаятельный, Брук также преуспел в спорте и стал довольно популярным персонажем в своем учебном заведении. В колледже Руперт был заметной фигурой в интеллектуальных кругах и установил дружеские отношения с Эдвардом Морганом Форстером, Вирджинией Вулф и другими. Он был президентом Фабианского общества Кембриджского университета и помог создать драматический клуб Общества Марлоу. В 1910 году заменял своего недавно умершего отца в его школе, прежде чем вернуться в Кембридж. В течение следующих трех лет Руперт Брук много путешествовал и писал стихи.

После Кембриджа Брук переехал в Гранчестер, чтобы работать над диссертацией и стихами. Его первая книга была выпущена в 1911 году. Он написал стихотворение «Гранчестер» в 1912 году. Благодаря своим сочинениям этот поэт вместе с несколькими другими представителями того времени избегал особенностей Викторианской эпохи в пользу реализма, поскольку полагал, что лучше описывать реальные инциденты. В 1912 году Брук вместе с Эдвардом Маршем, Уолтером Маром, Джоном Мейсфилдом и другими собрал антологию произведений своих ровесников. 1912 год ознаменовался и волнениями в личной жизни Руперта. Он перенес нервный срыв и провел несколько месяцев в реабилитационных поездках в Германии. В период с мая 1913 года по июнь 1914 года им было написано 15 статей. Они касались его поездок в Канаду, Америку, на различные острова Тихого океана и Новой Зеландии. После возвращения в Англию молодой человек завоевал славу и признание. В феврале 1915 года он отправился в Дарданеллы с британскими средиземноморскими экспедиционными силами, но курс экспедиции был изменен в середине маршрута. Они оказались в Египте, где Руперт заразился дизентерией. К апрелю подразделение снова двинулось в путь, но Брук все еще не выздоровел окончательно. Укус комара вызвал у него заражение крови, и его уже и так ослабленный организм не мог справиться с этой проблемой. В своих сонетах Руперт Брук пытается донести до читателей мысль о том, что война является признаком предстоящих перемен к лучшему.

Руперт Брук был награжден стипендией Королевского колледжа в 1913 году за его диссертацию о Джоне Вебстере. У молодого поэта было много женщин, но он не был женат. Брук даже был помолвлен. После этого у него были короткие отношения с членом группы Блумсберри Вирджинией Вулф и актрисой Кэтлин Несбитт. Поэт умер от сепсиса 23 апреля 1915 года в возрасте 27 лет.