Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Франческо Петрарка — биография, факты из жизни, фото



Франческо Петрарка (Francesco Petrarca) был итальянским поэтом, ученым и философом, родившимся в начале четырнадцатого века нашей эры. Он также известен как «отец гуманизма» и имеет причастность к созданию древних рукописей. Говорят, что открытие Петраркой писем Цицерона проложило путь к итальянскому Возрождению. Сам он был великим писателем, а сборник его писем показывает, что этот автор оставил в прошлом свое прежнее мышление, которое характеризовало европейский средневековый век, чтобы проложить путь к новой эпохе Возрождения. Его «Книга песен», более известная как «Il Canzoniere», вероятно, является самым популярным творением Франческо. Этот шедевр пропитан зрелой целомудренной любовью, которую Петрарка испытал в возрасте 23 лет. Он посвятил почти триста сонетов женщине по имени Лаура. Однако позже, когда философ стал более духовным, начал уходить в себя, тема этих стихотворений стала изображать его абсолютное доверие к Богу. Некоторые историки также называют его «первым туристом», потому что он много путешествовал для удовольствия, а не из принуждения.

Франческо Петрарка родился в Ареццо, городе, расположенном в центральной Италии, 20 июля 1304 года. Его отцом был Пьетро ди сер Петракко. У Франческо также был младший брат по имени Герардо. Сначала будущий поэт учился в городе Карпантра. В 1316 году, по настоянию своего отца, он поступил в Университет Монпелье для изучения права и учился там до 1320 года, а затем переехал в Италию и продолжил учебу в Болонье до 1323 года. Петрарка, который в основном интересовался латинской литературой, не мог представить себе жизнь юриста. Поэтому, когда его отец умер в 1326 году, юноша оставил юридическую карьеру и вернулся в Авиньон. Там он занял значимое положение в семье кардинала Колонны и очень скоро прославился своим элегантным поведением.

Примерно в это же время Петрарка начал писать любовные сонеты женщине по имени Лаура. Считается, что это была Лаура де Новес из Авиньона. По стихотворениям можно предположить, что поэт впервые увидел ее 6 апреля 1327 года в церкви Св. Климента в Авиньоне. Она, замужняя женщина и мать, не ответила ему взаимностью. Но он сам был поражен любовью, которая позже приняла духовный оборот. В течение двадцати лет Петрарка написал 300 сонетов и несколько стихов о ней. Эти стихи были переведены на разные языки и вдохновили таких поэтов, как: Филип Сидни, Эдмунд Спенсер, Майкл Дрейтон, Уильям Шекспир и т.д. Тем временем поэт активно изучал классическую латинскую литературу и писал много стихотворений, а также письма, которые в конечном итоге будут считаться его величайшими творениями. В этот период он много путешествовал. В 1330 году отправился в Ломбес, чтобы навестить своего старого друга епископа Джакомо Колонна. Затем в 1333 году совершил поездку по Франции, Фландрии, Брабанту и Рейнланду. Во всех этих местах Петрарка навещал известных людей и посещал монашеские библиотеки в надежде восстановить утраченные рукописи. В апреле 1336 года он вместе со своими единомышленниками и двумя слугами поднялся на гору Ванту ради развлечения. Это, вероятно, делает его первым альпинистом мира. В то же время это событие помогло ему понять, что истинная красота лежит внутри, и философ отправился в путешествие, чтобы вновь открыть свою внутреннюю душу. Постепенно Петрарка стал известен по всему континенту. В 1340 году он получил приглашения быть увенчанным как поэт из Парижа и из Рима.

Хотя любовь поэта к Лауре была чистой, у Петрарки родился сын по имени Джованни, который умер рано и дочь по имени Франческа от неизвестной женщины. В преклонном возрасте за ним ухаживала именно Франческа и ее муж Франческоло да Броссано. У Петрарки была также внучка по имени Эллета. Философ и великий поэт умер 19 июля 1374 года в Аркуа во время работы в своем кабинете в ночное время. На следующее утро его обнаружили, склонившим голову над рукописью римского поэта Вергилия. Даже после смерти его работы продолжали вдохновлять поэтов, мыслителей и философов. Большинство ученых признают, что происхождение современного итальянского языка во многом основано на творчестве Петрарки.