Профессиональный боксер и чемпион мира в супертяжелом весе, Рокки Марчиано (Rocky Marciano) был единственным спортсменом, который вышел на пенсию непобежденным. Он родился в бедной семье, понимал ценность денег и всю свою жизнь посвятил тому, чтобы обеспечить все необходимое для своей семьи, особенно для матери. Рокки рос как типичный американский ребенок, играл в футбол и бейсбол в юности и мечтал сделать карьеру в одном из этих видов спорта. Юноша занимался в школьной бейсбольной команде, которую он оставил, поскольку нарушил правила. В конце концов, Марчиано прекратил учебу после десятого класса. Этот человек впервые занялся боксом намного позже, когда присоединился к армии. Многие окружающие его люди исключали возможность парня стать профессиональным боксером, но он доказал их неправоту. Рокки был достаточно медлительным по сравнению с другими боксерами, но стал известен своим знаменитым ударом и выносливостью. Боксер улучшил свои спортивные навыки и остался непобедимым, переиграв большую часть своих противников. Его тренером был Чарли Голдман. Марчиано никогда не находился в списке 5 лучших чемпионов мира, но у него было много сторонников в родном городе, которые следовали за ним повсюду.Будущий боксер Рокки появился на свет 1 сентября 1923 года в семье итальянских иммигрантов в Броктоне, штат Массачусетс. Его отец, Пьерино Маркеджиано был обувным мастером, а мать Паскуэлина была домохозяйкой. Мальчик вместе со своими братьями и сестрами жил рядом со спортивной площадкой, где постоянно играл в бейсбол. Рокки всегда интересовался спортом, особенно футболом и бейсболом. В школе Броктона он был участником бейсбольной команды, которую позже вынужден был покинуть, присоединившись к другой команде. Это было прямым нарушением правил школы. После окончания десятого класса юноша прекратил учебу. Затем Рокки работал в «Броктонской угольной компании», освоил профессию сапожника, рыл канавы и прокладывал железнодорожные пути.
В 1943 году он служил в армии в течение двух лет. Его работа в Суонси заключалась в том, чтобы помочь в доставке паромов в Нормандию через Ла-Манш. После войны будущий спортсмен завершил свою деятельность в Форте Льюис в 1946 году. Именно в этот период Рокки стал участником целого ряда любительских боксерских поединков в своем подразделении. В том же году этот начинающий боксер выиграл турнир по боксу, где выбил Ли Эпперсона всего за три раунда. Также в 1946 году Марчиано вернулся в свой родной город и принял участие в отборе в бейсбольную команду «Чикаго Кабс». Здесь он не достиг успеха, так как не смог точно сделать бросок. Затем Рокки начал тренироваться, занимаясь боксом со своим давним другом Элли Коломбо. В 1948 году он начал свою профессиональную карьеру в боксе. За это время боксировал под руководством Чарли Голдмана. Рокки выиграл шестнадцать боев, заканчивая свой бой еще до пятого раунда. В 1951 году, одержав 37 побед, Рокки сразился с Джо Луисом. Рокки победил в этой схватке и просто не мог контролировать свои эмоции после победы над легендарным чемпионом по боксу. Именно этот бой стал историческим, поскольку после него Марчиано стал известен как грозный соперник в тяжелом весе. В 1956 году спортсмен объявил, что уйдет на пенсию и проведет время со своей семьей. После его выхода на пенсию, Рокки работал комментатором по боксу и рефери во многих соревнованиях. В 1961 году бывший чемпион в супертяжелом весе организовал боксерское шоу, которое еженедельно транслировалось на телевидении.
В 1947 году Рокки встретил Барбару Казинс, которая была дочерью отставного офицера полиции Броктона. Четыре года спустя они поженились, у них родилась дочь по имени Мэри Энн, а позже сын, которого назвали Рокко Кевин. В свой 46-летний юбилей в 1969 году выдающийся чемпион по боксу погиб при авиакатастрофе. Поскольку спортивные комментаторы не могли произнести его настоящую фамилию должным образом, тренером боксера была предложена легкая альтернатива — Марчиано и, следовательно, Рокки Маркеджиано стал известен как Рокки Марчиано.

