Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Людовит Штур — биография, факты из жизни, фото


Людовит Штур был словацким политиком, поэтом и философом, который являлся лидером словацкого национального возрождения XIX века. Он также считался создателем словацкого языка, из которого был образован современный словацкий литературный язык. Родившись в семье преподавателей, Людовит получил базовое образование у своего отца, а затем посещал престижный лютеранский лицей. В этот период Штур также стал членом чехословацкого литературного общества, а затем был избран на пост председателя, что привело к неуклонному увеличению числа членов общества. Закончив свои богословские исследования, он стал преподавать историю славянской литературы и писать стихи. Этот философ неоднократно подчеркивал, что словаки — отдельная нация, и поэтому они имеют право на свой язык, культуру, школы и особенно политическую автономию от Венгрии. Впоследствии он и его единомышленники решили кодифицировать стандарт словацкого языка, основанный на словацком диалекте центрального региона, который используется даже сегодня. В конце своей жизни Штур столкнулся с несколькими личными трагедиями и жил в Модре под наблюдением полиции, где сосредоточился на литературной, научной и публицистической деятельности.

Будущий поэт и философ родился 28 октября 1815 года в Угровце (на то время это была территория Венгрии). Его отец работал учителем. Людовит был вторым ребенком в семье. Он получил свое базовое образование и знание латыни благодаря своему отцу. В период между 1827 и 1829 годами изучал историю, наряду с немецким, греческим и венгерским языками в гимназии в венгерском городе Дьер. С 1829 по 1836 год его зачислили в престижный лютеранский лицей в Пресбурге, в это же время он стал членом чешско-славянского общества и проявил интерес ко всем славянским народам. Штур оставался активным в историческом и литературном кругу чешско-славянского общества и установил контакты с важными иностранными и чешскими учеными. В декабре 1834 года он был избран секретарем чешско-славянского общества.

В мае 1835 года его назначили соредактором альманаха «Плоды», который состоял из лучших произведений членов чешско-славянского общества. Позже Штур стал вице-президентом этого общества и преподавал историю славян и их литературы старшим ученикам в лицее. В 1836 году Людовит предложил создать единый чехословацкий язык, но это не было одобрено. Таким образом, он и его коллеги решили ввести совершенно новый стандарт словацкого языка. В апреле 1836 года он провел знаменитую поездку в Дивинский замок, куда отправились члены словацкого национального движения. В период с 1836 по 1838 год Штур служил ассистентом, не являясь стипендиатом кафедры чехословацкого языка и литературы в лицее, и преподавал историю славянской литературы. Его стихотворение под названием «An ode to Hronka» впервые появилось в печатной форме в 1837 году. Позднее им был основан Институт чехословацкого языка и литературы, где возобновилась деятельность чешско-славянского общества. Затем он отправился в Германию, где изучал лингвистику, историю и философию в протестантском университете города Галле с 1838 по 1840 год. За это время его поэтический цикл «Dumky večerní» был опубликован на чешском языке в журнале «Květy». В 1840 году, после возвращения в Братиславу, начал работать в лютеранском лицее, преподавал курсы грамматики и славянской истории.

Людовит Велислав Штур столкнулся с несколькими личными трагедиями на более позднем этапе своей жизни. Одна из них — смерть его брата Кароля в 1851 году. После этого Штур взял на себя ответственность за семерых детей покойного брата и жил в его доме в Модре под надзором полиции. В марте 1853 года подруга философа, Адела, умерла в Вене. Людовит также заботился о своей больной матери в Тренчине, пока она не скончалась в августе 1853 года. В декабре 1855 года поэт случайно выстрелил и ранил себя во время охоты возле Модры. Он умер 12 января 1856 года в Модре, в возрасте 40 лет.