Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Эратосфен — биография, факты из жизни, фото


Греки были самыми первыми исследователями большей части современных наук. Именно они закладывали основы научных знаний в течение тысяч лет, и одной из самых важных фигур того периода, несомненно, является Эратосфен. Этот человек был математиком, географом, а также замечательным астрономом. Кроме того, он также являлся теоретиком музыки, хорошо демонстрировал знания и умения, которыми обладал. Эратосфен отвечал за то, благодаря чему были сделаны одни из самых важных открытий в области географии, астрономии и математики. Рожденный в Кирене, молодой парень был необычайно любопытен с раннего возраста. Он получил высшее образование в Афинах, где работал с лучшими учителями того времени. В частности, Аристон Хиосский и Аркесилай произвели неизгладимое впечатление на начинающего философа. Его репутация математика подтвердилась, когда он измерил окружность земли, используя тени, отбрасываемые солнцем. Эрастофен также внес огромный вклад в географию, разделив пять различных климатических зон, существующих на Земле. Фактически термин «география» также был придуман этим выдающимся ученым. Правильно будет сказать, что этот эрудированный ученый сделал открытия, которые шли далеко впереди своего времени.

Эратосфен родился в 276 году до нашей эры в семье Эглаоса и его жены, но точная дата рождения этого человека неизвестна. Он появился на свет в городе Кирена, который расположен в современной Ливии, но, в то время был частью греческой империи. Эратосфен отправился в Афины для получения образования, обучался у лучших педагогов того периода. Его учителями были известные философы Аристон Хиосский и Аркесилай из Питаны, который также был директором знаменитой академии Платона. Во время учебы в академии будущий ученый глубоко интересовался философскими трудами Платона, а также демонстрировал подлинный талант писать стихи, что принесло ему много похвал среди его сверстников. В свое время в академии он создал свою первую хорошо известную работу под названием «Platonikos». Книга рассматривала философию Платона с математической точки зрения.

Правящий фараон Птолемей III Эвергет признал талант ученого и назначил его в качестве библиотекаря Александрийской библиотеки в 245 году до нашей эры, которая в то время считалась одной из величайших библиотек мира. Именно в это время библиотека стала одним из крупнейших хранилищ знаний, пока не была разрушена во время пожара. Эратосфен был первым человеком, который довольно точно измерил окружность земли в свое время. Он использовал чрезвычайно простой метод, при котором обратил внимание на тени, оставляемые заходящим солнцем. Это и стало основой его выводов. Следующий крупный проект был в области географии. Именно Эрастофен стал тем, кого считают «отцом географии». Он написал книгу, которая была разделена на три тома и легла в основу географических исследований. В книге этот талантливый ученый представил довольно точную карту Земли, а также концепцию климатических зон. Он был тем, кто сделал совершенно немыслимые открытия, а одна из его самых замечательных находок заключалась в том, что в году 365 дней. Эрастофен также объяснил концепцию високосного года и вычислил диаметр Земли за время своей выдающейся карьеры. Этот человек также работал над множеством теорий в математике, самым значительным достижением было создание алгоритма, который мог бы определять простые числа.

Его книга под названием «Об измерении Земли» считается одной из старейших книг по географии, в ней же описаны элементы солнечной системы. Здесь же представлены выводы ученого, касающиеся окружности Земли. Эрастофен также считается хронологом-новатором, в его книге под названием «Олимпийские победители» рассказывалось о победителях на спортивных мероприятиях, которые проходят и в наши дни.

Достоверной информации о личной жизни этого великого ученого нет. Эратосфен потерял зрение и покончил жизнь самоубийством, голодая в 194 году до нашей эры.