Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Радионова Светлана Геннадьевна — биография, образование, карьера


Радионова Светлана Геннадьевна – руководитель Росприроднадзора (с 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора, занимала должности в силовых структурах, включая Следственный комитет РФ и прокуратуру. Является государственным советником II класса.

Высшее образование

Светлана Радионова получила три высших образования. Ещё в 1999 году она стала выпускницей Саратовской государственной академии права, где ей была присвоена квалификация юриста. Сама Радионова долго не могла выбрать вуз для поступления, изначально планировала изучать экономику, но в дальнейшем выбор пал на правоведение.

Работая в силовых ведомствах, поступила в Международную школу бизнеса при РГУ имени Губкина. Успешно совмещала учёбу и работу. В результате, в 2011 году окончила этот вуз, а ещё через год также стала выпускницей Российской Академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ – профильного учреждения, занимающегося подготовкой государственных служащих.

Карьерный путь

Сразу после окончания Саратовской государственной академии права Светлана Радионова начала работать по профессии. Она была назначена помощником прокурора в подмосковном городе Жуковский. Хорошо зарекомендовав себя, Радионова получила повышение до старшего помощника прокурора. В общей сложности в прокуратуре Жуковского она отработала три года, после чего ей была предложена аналогичная должность в Москве.
В столице на протяжении нескольких лет Светлана Радионова работала помощником и старшим помощником прокурора в Савеловском и Центральном АО. А следующим местом работы Светланы Геннадьевны стал Следственный комитет РФ, где она занимала должность референта в одном из отделов.

Переход на гражданскую службу

В 2009 году Светлана Радионова перешла на государственную гражданскую службу, покинув силовые структуры. В Ростехнадзоре ей предложили должность руководителя одного из управлений. Всего за год она проделала впечатляющий путь до заместителя руководителя этого крупного и важного ведомства. В Ростехнадзоре Светлана Геннадьевна отвечала за разрешительную и надзорную деятельность. Также она курировала организационно-контрольное и лицензионно-разрешительное направление.

За превосходную работу на новом месте в 2012 году Светлана Геннадьевна Радионова была удостоена ордена Почёта. К тому времени она уже получила несколько важных и престижных ведомственных наград.

Светлана Радионова стала не только инициатором идеологии четырёхсторонних соглашений, но и полностью реализовала её на практике, что позволило глобально модернизировать нефтеперерабатывающую отрасль. В 2012 г. Минэнерго присвоило ей звание «Почётный работник топливно-энергетического комплекса».

В общей сложности в Ростехнадзоре Светлана Радионова работала восемь лет. На неё были возложены важнейшие функции, которые требовали ответственного и профессионального отношения к работе. Замруководителя представляла организацию на крупнейших форумах и специализированных мероприятиях.

И в 2018 году, основываясь на положительном опыте работы Светланы Радионовой в Ростехнадзоре, ей была предложена должность главы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

Хобби и увлечения

Светлана Радионова находит время для увлечений и хобби. Несмотря на плотный график и занятость, она стремится развиваться духовно и физически. Из музыки предпочитает различные направления, но в качестве любимых исполнителей называет британскую группу ColdPlay, американского композитора и певца Ленни Кравица, а также российских авторов Земфиру и Мариам Мирабову.

Светлана Геннадьевна с удовольствием посещает художественные выставки. Любимые авторы – Ван Гог и Караваджо. Среди произведений литературы выделяет «Жестокий век» советского писателя Исая Калашникова.

Любимый фильм – «Форрест Гамп», получивший несколько Оскаров. В основном, предпочитает драмы, заставляющие задуматься о жизни.

К хобби относит коллекционирование игрушечных фигурок бегемотиков. Старается пополнять коллекцию во время поездок и путешествий.

Также любит заниматься спортом. Любимое увлечение – катание на горных лыжах. В свободное время выбирается на пешие прогулки с любимым питомцем – немецкой овчаркой.